Печи для парной: их виды, характеристики и правила выбора

http://s101.fotosklad.org.ua/20141125/eb08e7a229df70981aea4ac8bf106295.jpg

Кто не любит попариться в хорошей баньке, которая позволяет почувствовать не только физическое удовольствие, но и способствует эффективному оздоровлению всего организма?

На качество банной процедуры влияет целый ряд факторов, важнейшим из которых является правильно подобранная печь. А выбирать, как показывает практика, есть из чего.

Печи для бани: их виды и характеристики

Наиболее редкий вид банных печей – газовые каменки. Это связано со сложностью их установки, так как данный процесс требует предварительного составления индивидуального проекта.

Тем не менее рабочие характеристики подобных парогенераторов считаются оптимальными: они способны быстро прогреть парилку до нужной температуры, не нуждаются в постоянной очистке от золы и частой загрузке топливного сырья. В газовой печи для бани температура регулируется автоматикой.

Классическим вариантом считаются дровяные каменки. Для их изготовления используют кирпич или металл.

Кирпичная печь благодаря большой массе способна дольше сохранять тепло. Единственным недостатком можно считать длительный период времени, необходимый для прогрева бани с помощью такой конструкции.

Спрос на стальные бани также стабильно высок. Они способны обеспечить помещение паром высокого качества, удобны в использовании, имеют привлекательный внешний вид.

Как выбрать подходящую банную печь?

Существуют важнейшие эксплуатационные параметры на которые необходимо обращать внимание в первую очередь. К ним относится: регенерируемый пар и его качество, топочный тоннель, конвекционный теплообмен и расчетная мощность.

Лучшими устройствами для парилки считаются конструкции, вырабатывающие «легкий пар», состоящий из минимума влаги. Хорошая конвекция, в свою очередь, позволяет прогреться бане быстрее.

Важный параметр, влияющий на выбор конструкции – наличие топочного туннеля, который не только избавит помещение парилки от мусора и грязи, образующихся в процессе загрузки топлива, но и обеспечит всей конструкции эстетический внешний вид, а также эффективно удалит из бани сожженный во время работы кислород.

Если предстоит выбирать между электрической или газовой конструкций – здесь все зависит от предпочтений хозяев и частоты проведения банных процедур. Если в ближайшее время газификация не планируется, имеет смысл приобрести твердотопливную печь. Любителям редких посещений парной подойдет электрический тип парилки, не требующий особых трудозатрат и ухода.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях