Аренда экскаватора - гусеницы или колеса

В некоторых случаях какие-то земляные работы гораздо проще провести вручную, чем с привлечением какой-то специализированной строительной техники (даже если речь будет идти всего лишь о компактном фронтальном погрузчике с ковшом). Например, выкопать «котлован» под «фундамент» деревянного домика на детской площадке, или вкопать на той же площадке турник, или поправить покосившийся столб деревянной ЛЭП (хотя в таких случаях все зависит от условий работы и местоположения опоры, а также от состава грунта – в некоторых случаях и привлечение техники будет вполне целесообразно). Но иногда без экскаватора обойтись невозможно в принципе. К примеру, когда речь идет не об отдельном деревянном домике, а об обустройстве детской площадки целиком. Или о строительстве серьезного частного двухэтажного дома большой площади на грунтах, которые предполагают обязательное наличие цельного бетонного фундамента. Ленточный – тут, конечно, можно и вручную траншеи разработать, но с котлованом под монолитный целая бригада крепких парней с лопатами будет возиться в лучшем случае недели две, а экскаватор справиться с этой задачей за одну, максимум две рабочие смены.

Вопрос лишь в том, какую конкретно технику привлекать и где ее брать – если речь идет о привлечении техники «со стороны», то есть, она нужна не серьезной строительной организации, в распоряжении которой она и так есть, а небольшой частной фирме или вообще жилищному кооперативу, то вопрос далеко не праздный. Где брать – не проблема, аренда экскаватора в Москве, например,  предлагается множеством организаций, специализирующихся на аренде спецтехники, вопрос лишь с конкретным типом – какой должна быть производительность экскаватора, и на каком шасси он должен базироваться – на гусеничном или на колесном.

Вопрос производительности, в принципе, решается весьма просто – она напрямую связана с объемом вынимаемого грунта. Можно просто составить небольшую табличку, в которой будет сведено соотношение количества машинных часов работы техники (рассчитывается по формулам первого класса, если известен объем грунта и производительность), и стоимости аренды. По поводу шасси – тут уж все зависит от специфики земляных работ и от площади, на которой они планируются проводиться. Ну и, конечно, от уровня развития города – если Москва экскаватор и гусеничный и колесный может быстро предоставить в любой район города, то в небольших населенных пунктах может просто не оказаться средств для доставки гусеничного экскаватора в нужный район (если речь идет, к примеру, об аренде из соседнего города). Что же касается специфики работ – гусеничный более производителен за счет большей устойчивости, он может работать и на вязких грунтах. Но, если речь идет о большом количестве земляных работ на большой площади, причем в каждом конкретном случае объем не настолько значителен, то колесный однозначно будет куда интереснее за счет своей большей маневренности. Если ему придется ездить из одного угла площадки в другой – он справится быстрее, чем аналогичная модель на гусеницах.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях