Выбираем обеденный стол

Ничто так не создает уют и не располагает к общению семьи, собравшейся за трапезой, как хороший обеденный стол. Выбранный с умом, он порадует всех обитателей дома, оставаясь прочной опорой для хозяйки и прекрасно подчеркивая дизайн вашего интерьера.

Однако для того, чтобы стол стал украшением вашей кухни или столовой, стоит определиться с суммой, которую вы готовы потратить на то чтобы купить обеденный стол, и наиболее значимыми его характеристиками.

Особенности конструкции

Покупка идеального стола для кухни обязует покупателя определиться с особенностями его конструкции. Какой же стол выбрать: обычный или трансформер? К тому же трансформеры бывают нескольких видов: раскладные, откидные или раздвижные. Разберемся по порядку в том, что из себя представляет каждая из перечисленных моделей.

Обычный, не раскладывающийся стол подойдет для владельцев, которым не надо переживать из-за каждого лишнего сантиметра площади.

Раздвижной способен увеличиться в размерах благодаря дополнительной доске, хранящейся под столешницей.

Раскладные столы при необходимости будут расти и в ширину и в высоту. За таким столом будет удобно не только перекусить, но и прочитать интересную книгу.

Откидные столы-книжки легко узнаваемы по наличию у них боковых "крыльев", легко превращающих обычную тумбочку в полноценный стол.

Выбор материалов

Если вы не хотите тратить время на постоянную чистку стола, то стоит обратить внимание на влаго- и грязестойкие материалы. Именно такие столы зачастую ставят на кухню. Капнувшее на стол масло или пролитый бульон не должны портить настроение хозяйки. Именно поэтому купить стеклянный стол - оптимальное решение для кухни, а из дерева - лучше подойдет для гостиной.

В случае, когда стол приобретается для столовой, основной упор будет сделан на его эстетичность и дизайн.

Как определиться непосредственно с материалом? Рассмотрим основные достоинства и недостатки самых распространенных вариантов.

Наиболее дешевым и доступным является ДСП. Выигрывая в цене, он значительно уступает другим материалам по прочности и надежности.

МДФ может долгое время служить вам при надлежащем уходе за столом.

Никогда не выйдет из моды массив дерева. Он экологичен и надежен, легко впишется практически в любой интерьер. Традиционным выбором дерева является дуб, который особо ценят за практичность и долговечность.

Последним вариантом является приобретение стеклянного стола. Ему не требуется особый уход, к тому же такой материал никогда не впитает влагу и значительно не деформируется.

по материалам сайта GrossMebel.ru

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях