Как правильно выбрать лестницу-трансформер?

Всем известная лестница-стремянка, называемая также трансформером, представляет собой нехитрое, но эффективное и практичное приспособление для выполнения самых разных работ ремонтно-строительного характера.

Такая лестница состоит, как правило, из нескольких подвижных секций, надежно соединенных между собой. Каждая секция в состоянии изменить свою позицию и превратиться из трансформера в обычную стремянку. Возможности такой лестницы разнообразны – она может принять как П- так и Л-образную форму, а может трансформироваться в конструкцию с концом в виде консоли. Неудивительно, что такие лестницы пользуются заслуженной популярностью среди профессиональных мастеров – строителей, маляров, отделочников. Помимо этого, лестница-трансформер станет незаменимым приобретением для всех, кто своими руками выполняет мелкие домашние работы ремонтного характера. В данном случае оптимальный вариант – алюминиевая стремянка, отличающаяся небольшим весом.

Секреты и тонкости правильного выбора

Пожалуй, в деле выбора надежной лестницы стоит прислушаться к мнению профессионалов, утверждающих, что основными характеристиками надежности данной конструкции являются высота и безопасность.

Итак, выбирая «правильную» стремянку, обязательно обратите внимание на следующие параметры:

  • Прочность всех деталей конструкции – основных частей и соединительных элементов. Лишь надежно закрепленные компоненты могут гарантировать долгую службу стремянки и ее безопасную эксплуатацию.
  • Наличие (или отсутствие) специального рифленого покрытия на поверхности лестничных ступеней. Такое покрытие обеспечивает безопасность при использовании стремянки, в то время как ступеньки, не покрытые рифленой «заплаткой», могут быть очень скользкими, что, естественно, сделает работу на такой лестнице не только некомфортной, но и весьма травмоопасной.
  • Четкая геометрия конструкции в сложенном виде. Детали стремянки должны быть плотно пригнаны друг к другу, элементы не выпирают и не проваливаются.
  • Устойчивость лестницы. Лестница не должна качаться, будучи установлена на ровной поверхности. Основание конструкции должно быть прочным и надежным.
  • Материал основания конструкции должен быть безопасным – фиксация лестницы на полу или другой поверхности зависит в первую очередь от него. Царапающий, скользящий материал – не лучший выбор. Сегодня купить стремянки можно в любом магазине, но важно сделать правильный выбор, определившись с конкретной моделью.
  • Высота конструкции в разобранном виде. Этот аспект зависит от того, из скольки секций и ступеней состоит лестница-трансформер. Обычно таких секций четыре. Количество ступеней в каждой из секций может быть как одинаковым, так и различаться. Высота лестницы обозначается двумя цифрами, первая из которых – количество секций, а вторая – количесво перекладин. Например, маркировка 4/4 будет расшифровываться как четыре секции, в каждой из которых четыре ступеньки.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях