Как правильно поклеить обои

Для получения максимально хорошего результата при оклеивании обоев, необходимо правильно подготовить к этому стены. Поверхность должна быть чистой и сухой. Не иметь трещин или всевозможных неровностей. Старые обои обязательно необходимо тщательно удалить.

Если старые обои плохо снимаются, то поверхность необходимо просто хорошо намочить, используя малярную щётку и подождав 10—20 мин попытаться просторно снять остатки обоев с помощью металлического шпателя, стараясь не повредить саму стену. Все оштукатуренные стены должны быть максимально светлыми и полностью сухими. Если стены новые, то их обязательно необходимо покрыть грунтовкой. Любая штукатурка очень хорошо впитывает влагу, так как она практически структура её пористая и требует покрытия грунтовкой, не менее 2 раз.
Сначала необходимо максимально аккуратно нарезать обои, оставляя дополнительный запас примерно в 4 сантиметра, лишнее всегда можно обрезать, используя канцелярский нож. Обои с рисунком необходимо подбирать, как правило, оклеивание проводиться стык встык.
Большинство обоев клеится встык. Но есть виды обоев, которые оклеиваются и в небольшой нахлест. Перед нанесением клей обязательно необходимо максимально тщательно размешать. Дать хорошо отстояться и хорошо набухнуть. Наносится клей от центра к краям. Особенно тщательно необходимо наносить клей на края обоев. Чтобы полностью избежать усадки обоев необходимо на некоторое время оставить полотно в покое. Бумажные обои на 7 минут, дуплексные на 10 минут, а виниловые примерно на 15 минут.
Обои начинают клеить от окна. Первую полосу необходимо приклеить строго по уровню также необходимо максимально точно выдержать её вертикальность. Для того чтобы остальные полосы были ровно приклеены. Все приклеенные полосы необходимо придавливать специальным валиком или же щёткой. Чтобы выгнать весь воздух и лишний клей.
С лицевой стороны клей можно вытереть, используя мягкую тканевую тряпку. Тереть обои нельзя ни в коем случае. В момент сушки обоев нельзя сильно топить в помещении. И недопустимо наличие сквозняков иначе все стыки просто разойдутся. Помещение, должно быть, закрыто до полного высыхания.
Стены за радиаторами оклеивать необходимо примерно на 20 сантиметров, остальное пространство лучше всего окрасить в подходящий цвет. Перед оклеиванием в местах выключателей и розеток, предварительно должен быть отключен свет. После окончания оклейки все инструменты необходимо тщательно вымыть и высушить.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях