Контакт между архитектором и строителями - это важно

Периодически во всех сферах строительства случаются те самые проблемы, которые простые рядовые граждане, проходящее мимо строительной площадки, называют «долгостроем». В крайне редких случаях эти проблемы у тех самых граждан вызывают даже положительные эмоции. Ну, например, человек, который вчера уже отметил двадцатилетний юбилей, может идти мимо строительной площадки и вспоминать о том, насколько же весело проходило детство в то время, когда он на этой же самой площадке играл в «догонялки» с друзьями, бегая по основанию того здания, которое на момент закладки позиционировалось благоустроенным жилым домом, а спустя десятилетие по-прежнему представляет собой набор подвалов, базирующихся на одном фундаменте, и не более того. На остальное либо денег не хватило, либо строительная компания вообще обанкротилась (что для лихих 90-х не являлось редкостью, и причины «банкротства» далеко не всегда заключались в деятельности криминальных структур – иногда, как говорится, просто «не срасталось», ибо компания явно переоценивала свои возможности, чего раньше, как, впрочем, и теперь, ей бы сделать банально не позволили). И все это, в принципе, совершенно понятно даже тем, кто в то время вложил деньги в строительство жилья и получил его спустя десятилетие (если получил вообще – случаев мошенничества на строительном рынке тоже было немало), но…. Как и чем можно объяснить те же долгострои, возникающие на просторах нашей страны, сейчас, во втором десятилетии 20-го века, когда, казалось бы, советское наследие уже полностью забыто?

Одна из основных проблем – разделение разных частей заказов по разным организациям в погоне за экономией. Строго говоря, тут речь на самом деле не всегда об экономии – в большинстве случаев она идет о коррупции, которая ничего общего с экономией не имеет, но это не повод отрицать тот факт, что проектные и строительно-монтажные работы должны заказываться в одной организации – при разделении этих работ между разными конторами (что случается довольно часто), как правило, случается масса неприятностей, которые связаны всего лишь с несогласованностью действий разных компаний (и при этом они вполне могли бы их и согласовать, если бы захотели, но тут, как правило, каждый опять стремится «оттяпать себе свой кусок пирога»). А если бы действия, связанные непосредственно с проектированием архитектурного проекта и реализацией этого проекта на практике, осуществлялись одними и теми же людьми, все бы проходило гораздо проще.

Что самое интересное – та же проблема наблюдается даже в секторе малогабаритного строительства. К примеру, монтаж стеновых панелей сэндвич может осуществляться людьми, которые не имеют ни малейшего понятия о каких-то архитектурных особенностях здания, которые могут быть как отражены в проекте, так и нет. И грешно было бы обвинять их в том, что они как-то некачественно делают свою работу – на самом деле ведь проблема состоит всего лишь в недопонимании между проектировщиком и непосредственными исполнителями.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях