Практичный ремонт на балконе

Многим людям знакома ситуация, когда на балкон страшно даже выходить. Но если приложить определенные усилия, то это помещение можно не только вывести из аварийного состояния, но и превратить его в великолепную зону для отдыха.

Итак, прежде всего, вам необходимо особое внимание уделить конструкциям балкона (ограждению и балконной плите). Со временем плита балкона, выполненная из железобетона, начинает разрушаться, открывая на общее обозрение металл арматуры, что приводит к его разбуханию, а впоследствии к разрушению бетонного основания. Остановить этот процесс, избавив себя от «обгрызенных» по краям плит можно, и сделать это совсем не сложно.

Ремонт каждого помещения начинается с его очистки. Поэтому, первое, что мы должны сделать – это убрать раскрошившийся бетон и очистить от ржавчины арматуру. Для выполнения этих работ нам понадобиться небольшой молоток, зубило, прочный шпатель и проволочная щетка. Ржавчину не стоит сильно зачищать, достаточно будет того, если вы удалите ее рыхлый слой. После этого прутья арматуры необходимо обязательно обработать специальным средством от ржавчины (преобразователем). Затем еще раз осмотрите плиту, оцените состояние арматурного каркаса. Если арматура оказалась слишком изъеденной, уложите на нее 7-10 мм. дополнительную сетку.

Теперь пришло время переходить к восстановлению балконной плиты. Если плита пришла в негодность (что происходит крайне редко), вряд ли вы сможете самостоятельно восстановить ее. Чтобы понять, какие именно восстановительные работы понадобятся, нужно оценить состояние самой плиты.  Если плита не сильно повреждена (нет сквозных дыр или обнажившейся арматуры), вполне достаточно предпринять, лишь косметические меры, которые прекратят дальнейшие разрушения плиты.

Если вы намерены остеклять или утеплять балкон, обратите внимание на его ограждение. Даже если на первый взгляд покажется достаточно прочным, его, все-таки лучше заменить. Материалом для изготовления нового ограждения может стать профильная труба – достаточно прочный материал, имеющий прекрасные эстетические качества. Если же в ваши планы не входило утепление или остекление балкона, то при обустройстве бетонной стяжки от стены наружу необходимо сделать небольшой уклон, чтобы талая или дождевая вода могла беспрепятственно с него стекать. Ну а если в целом говорить о ремонте балкона, то он зависит от существующего положения дел. Если у вас есть хотя бы малейшие сомнения по поводу прочности балконной плиты, воспользуйтесь услугами специалистов, которые правильно оценят состояние балконной конструкции.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях