Особенности точечных светильников

Зачастую точечные светильники в интерьере жилья используются совместно с люстрами или бра. Расположив эти источники света грамотно, можно подчеркнуть красоту отдельных предметов интерьера или визуально разделить пространство на разные зоны.


Устанавливаются точечные светильники вместе с натяжными потолками или встраиваются в подвесные потолки. С их помощью также можно организовать подсветку бассейнов и шкафов, лестниц, арок.

Многообразие

Каждый интернет магазин люстр предложит вам богатый выбор точечных осветительных приборов, выполненных из пластика, металла, стекла и других материалов. Для большего разнообразия и красоты в них могут использоваться различные лампочки – разноцветные, фигурные и т.д. 

Типы светильников

Светильники точечного типа делятся на неповоротные и повортные. Главной особенностью поворотных моделей является подвижная внешняя часть. Она позволяет направлять свет от лампочки в разные стороны, причем делать это можно даже после монтажа конструкции. Неповоротные варианты светят только в том направлении, которое им задают при установке.

Варианты лампочек

Оснащаются точечные светильники двумя типами ламп – галогенными и обыкновенными. От размера лампочек напрямую зависят габариты осветительных приборов. В свою очередь, размер светильника диктует особенности его применения. Чем крупнее конструкция, тем ниже должен быть уровень потолка. В мебельные стенки большие точечные модели и вовсе невозможно встроить. Маленькие изделия более универсальны, однако они стоят дороже.

Лампы, используемые в точечных светильниках, имеют специальное матово-зеркальное покрытие. Оно нужно для того, чтобы защитить конструкцию от перегрева и увеличить яркость свечения. 

Использование трансформаторов

При использовании в точечных светильниках галогеновых ламп, имеющих напряжение 12 вольт, требуется устанавливать трансформаторы. Тратить на них средства есть резон – «галогенки» служат в разы дольше обычных лампочек, а также расходуют минимум электроэнергии.

Трансформаторы для точечных светильников бывают электронными и индукционными. Индукционные системы достаточно много весят, но они дешевы и надежны. Электронные варианты легче и компактнее, но быстрее ломаются. 

Устанавливая трансформаторы, учтите, что длина проводов, соединяющих их со светильниками, должна быть меньше двух метров. При большем расстоянии будут наблюдаться потери мощности.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях