Почему ремонт так затягивается

Почему в подавляющему большинстве случае ремонт имеет неприятное обыкновение затягиваться настолько, что уже в самом деле впору сравнивать его со стихийным бедствием? Почему происходит так, что при настолько тщательном, казалось бы, планировании расходов все равно не удается вписаться в заранее просчитанный и выделенный бюджет и в итоге ремонтные работы растягиваются на долгие месяцы в лучшем случае, а то и на годы в худшем? Вопрос, который так и не дает покоя большинству тех людей, которые только планируют затевать ремонт в собственной квартире, но при этом уже начитались негативных отзывов от людей, которые уже попробовали осуществить мероприятие подобного масштаба собственными силами и теперь жестоко разочаровываются и говорят «лучше бы привлекли профессионалов». А в чем причины, на самом деле? Ведь, если речь идет о всего лишь обычном косметическом ремонте, без замены коммуникаций – в нем нет ничего такого, с чем не мог бы справиться любой домашний мастер самостоятельно (и уж тем более в компании с супругой, которая уже сколько времени наезжает по поводу несделанного ремонта).

Устранить щели в перекрытиях, переклеить обои, переложить плитку… Ничего сложного. В случае с устранением щелей так тем более – есть масс шпаклевочных смесей, которые замечательно (в плане скорости) сохнут, при этом отлично ложатся на совершенно любое основание – и на цельный бетон, и на кирпич, и на штукатурку. И стоят при этом недорого – цена на фуген, например – одну из самых популярных шпаклевок (впрочем, популярность эта выросла не на пустом месте – не за счет громко рекламы, а именно за счет отличных эксплуатационных показателей), не настолько высока, ощутимой бреши в семейном бюджете точно не устроит, а уж если речь идет именно о ремонтных работах, то траты на подобные вещи вносятся в него изначально. По крайней мере, должны – глупо рассчитывать на то, что удастся всего лишь переклеить обои и переложить плитку и обойтись только этими декоративными работами – в подавляющем большинстве случаев подобная «халява» все-таки не проходит (по крайней мере, смысла в таком ремонте нет – все неровности и трещины в стенных рано или поздно проявят себя вздутиями на поверхности обоев или отваливающейся плиткой).

Самая основная причина – желание сэкономить. Люди читают газеты, ищут магазины, где можно купить что-то подешевле, при этом не задумываются о том, что купить все в одном месте, пусть и несколько дороже, может обойтись в конечном итоге существенно дешевле. И ведь места такие есть - gid-master.ru, например, предлагает все основные материалы, которые могут потребоваться на этапе подготовительных работ, по весьма демократичным ценам (если брать в среднем по городу). А желание сэкономить на чем-то конкретном как раз чаще приводит к обратному результату. Нередко выходит так, что человек потратил время на то, чтобы найти в куче строительных магазинов товары, продающиеся по акции, составил список, поехал по этим магазинам, и тут началось… где-то товар закончился, где-то акция закончилась. Так стоит ли оно того, если можно купить сразу все в одном месте?

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях