Насос - он ведь не только для накачки колес

У большинства простых рядовых потребителей само слово «насос» ассоциируется с обычным насосом, используемым для накачки колес велосипеда, автомобиля, мотоцикла… Некоторые из них еще слышали о таких насосах, которые применяются для обеспечения водоснабжения городских домов, а также для обеспечения работоспособности систем отопления… И только жители частного сектора при одном упоминании этого термина вспоминают совершенно о других насосах – о тех, которые служат для подъема воды из скважины, о тех, которые используются для откачки фекальных масс. Самые «продвинутые», которым приходилось строиться в довольно тяжелых условиях, еще могут вспомнить о насосах, предназначенных для осушения заболоченных местностей. Это, конечно, уже куда более сложные насосные установки, имеющие довольно специфическую область применения – более громоздкие, потребляющие существенно больше энергии (неважно, идет речь о потреблении энергии электрической или о повышенном расходе топлива – есть модели, работающие от сети, есть модели, работающие на бензине или на солярке).

Но на самом деле насосы могут быть куда более разнообразными. Хотя те жители загородной местности, которые позаботились о том, чтобы сделать свое жилье максимально комфортным, об этом и так прекрасно знают… Но вот тем, кто только собирается переехать за город (а таких с каждым годом становится все больше и больше), было бы полезно узнать о том, что в некоторых случаях под «насосом» подразумевается насосная станция КНС – канализационная насосная станция, которая обеспечивает откачку сточных вод (не только из раковин) и не позволяет дачному поселку оказаться в луже, состоящей, простите за выражение, из собственных отходов жизнедеятельности. И именно такие станции, правда, в гораздо более миниатюрном исполнении, и обеспечивают работу автономных систем канализации. И, если уж человек решил себе поставить такую систему, желательно бы ему знать, из чего она состоит.

Хотя, конечно, в первую очередь стоит подумать несколько о другом… Прежде, чем решать проблему водоотведения в условиях частного сектора, не мешало бы понять, как решить проблему водоснабжения. Собственно, об этом мы уже упоминали в начале материала, но никогда не бывает лишним упомянуть об этих темах и дважды. О каких именно? Конкретно о том, что  насосные станции водоснабжения тоже являются одной из тематик, которые, по-хорошему, должны бы заинтересовать любого жителя частного сектора. В особенной степени это касается тех, кто только-только переехал за город и начинает обживаться в собственном частном доме, даже если этот дом строился не своими силами. «Строительство под ключ» далеко не всегда обозначает установку всех систем, обеспечивающих нормальный уровень комфорта и вообще обеспечивающих какие-то удобства, необходимые для ведения обычной повседневной хозяйственной деятельности. В некоторых случаях приходится решать проблемы такого плана самостоятельно. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях