Современные фасадные системы

С одной стороны, фасад является не самой ответственной частью здания, отвечающей за его долговечность и эксплуатационные характеристики – он не является несущей конструкцией и несет больше декоративную функцию. Хотя, конечно, нельзя отрицать, что он играет определенную роль в утеплении всего дома (к этой теме мы еще вернемся), но все-таки на безопасность эксплуатации объекта он не влияет совершенно никаким образом (если не считать минимальной эрозии кирпичной кладки вследствие сильных ветров, но в этом случае разумнее ставить вопрос о надежности самой кладки, а не о ветрозащите, обеспечиваемой фасадом).

Но в современных городах, учитывая преображение их облика и постоянно растущие требования к эстетическим свойствам объектов городской застройки, крайне важно обеспечить не только надежность конструкции, но и ее привлекательный внешний вид. Простые панельные и даже кирпичные здания уже не очень вписываются в экстерьер сегодняшних мегаполисов, тут нужны более интересные решения, которые создадут облик действительно современного города, отвечающего всем реалиям 21-го века. Такие решения, впрочем, уже есть – на alpicagroup.ru, например, можно посмотреть, как выглядит сегодня фасадное остекление – фасад, выполненный из светопрозрачных или светоотражающих панелей (во втором случае, тем не менее, они сохраняют свою прозрачность при обзоре изнутри). Выглядит действительно современно, а главное – полностью отвечает архитектурным концепциям нашего времени, которые в большинстве своем, по крайней мере, в центральных частях городов, придерживаются стиля high-tec.

В спальных районах, конечно, более востребованными остаются более традиционные решения – понятно, что офисному или административному зданию действительно больше идет именно полное остекление по всю стену, но вот для жилого дома этот вариант уже подходит не всегда. Особенно, если речь идет о каком-нибудь историческом районе города, где еще сохранились постройки старых времен (а сейчас в большинстве населенных пунктов, даже в мегаполисах, городские власти делают все, чтобы эти постройки сохранить – построить новый дом несложно, но вот сносить из-за этого памятник архитектуры не стоит, поскольку новый такой же дом возвести уже вряд ли получится). Но и такие решения могут быть вполне современными – на alpicagroup.ru, например, можно увидеть отличные примеры устройства вентилируемых фасадов – современных фасадных систем, которые, как понятно из названия, обеспечивают свободную циркуляцию воздуха, а значит, отсутствие различных неприятностей наподобие грибков и плесени (раньше эта проблема стояла довольно остро). И эти же системы, кстати, в некоторой степени обеспечивают дополнительную теплозащиту хотя бы за счет того, что они принимают на себя холодные воздушные потоки. А еще даже в случае каких-то нарушений целостности такого фасада (что, впрочем, случается довольно редко) провести его косметический ремонт можно гораздо меньшими усилиями, чем ремонт фасада, который сам по себе является не просто декоративным фасадом, а несущей стеной здания.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях