Строительство бассейна под ключ

Вы подумаете, что если у человека бассейн, значит он богатый. Частичка правды в этом есть, но также есть одно но. Если он планируется в доме или на собсвтенном участке, то хозяйн сам влен выбирать материалы и проектировать форму, исходя из своих синансовых возможостей и вкуса.


Мода на частные бассейны появилась на Западе и донеслась до нас. Так как в России не столь мягкие климатеические услвоия, купальный сезон длится всего 2-3 месяца. Исходя из этого, удобнее всего строительство крытого бассейна.


Бассейны бывают двух типов: каркасные и стационарные.

Каркасный  — это американская  технология, суть которой состоит в том, что сборка и разборка проходит не более чем за час. В такие бассейны вмещается до восьми тонн воды. Собрать его крайне просто. Для сборки бассейна, на ровную поверхность устанавливают трубы из ПВХ, на них закрепляется полипропиленовая ткань, отделанная винилом, отсутствует металл и жёсткие поверхности. После этого закручивают болты, бассейн наполняют водой и он готов использованию.

Обычно комплект оборудования включает в себя установки для фильтрации, устанавливаемые на борт, насос, шланг и лестницу.

Также на рынке встречаются надувные бассейны китайского производства, но их срок эксплуатации мал, и никаких фильтров шлангов и других установок в нём не присутствует, цены на них дешёвые, а качество плохое.

Строительство крытых бассейнов это сложный с технической точки зрения процесс. Для этого потребуется строительство здания, подбор оборудования для бассейна. Строительство этого вида бассейна требует инженерских знаний, так как работа качественная и сложная. Данный вид производится за рубежом и их комплект для сборки и установки выпускается в виде стройматериалов, их колеблется от 10000 $ и выше. Отделка и вспомогательное оборудование влияют на цену, чем лучше качество работы, тем и цена выше! Чаша бассейна может быть отделана специальной мозаикой для бассейнов или ПВХ пленкой.

Проще всего бассейны сооружают на улице под открытым небом, но использовать его можно только в тёплое время года, а установка и обслуживание подогрева, будет стоить больших денег. Но есть выход, если соорудить навес и стенки к нему и утеплить, то использование его можно продлить и в холодное время года. Также есть вариант сделать его в подвальных помещениях, где нет комнат, а есть свободное место для него, сауны и душевой кабины.

Для купания детей, бассейн делается под уклоном и получается одна часть глубже, а другая мельче. Можно установить мостик на поверхности и отделить взрослых от детей.

Освещение бассейна

Вместо верхнего освещения устанавливают приборы 1 и 2 класса безопасности.

Когда выбор доходит до светильников для бассейна, требуется, чтобы вода могла отражать свет. Всё зависит от размеров бассейна и помещения, обычно выбирают один вид из освещений: контур, подсветка либо общее.

В последнее время стали использовать галогенное и светодиодное освещение на рельсовых системах. Интересно выглядит, когда освещение дна резервуара, расположено под водой. А если бассейн огромных размеров, то тогда, устанавливают освещение контурное с применением волоконной оптики, для герметичности и непроводимости электричества.

При завершении строительства проверьте, правильно ли он работает. Наберите воду, проверьте, не протекает ли он, включите фильтр и откройте заслонки в режиме промывки, а затем проверьте правильную фильтрацию.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях