Жить за городом стало гораздо комфортнее

Казалось бы, еще не так давно «цивилизованного» городского жителя было совершенно невозможно загнать на постоянное место жительства куда-нибудь в сельскую местность. Не совсем любого, конечно – попадались и исключения, то есть, те люди, которых настолько сильно доставал постоянный городской шум, грязный воздух и все прочие «прелести» жизни в мегаполисе (хотя половина из них присуща не только мегаполисам, но и простым районным центрам), что они готовы были отказаться уже от всех благ цивилизации в виде центральных систем водоснабжения, канализации, отопления, в виде общественного транспорта… от всего, лишь бы уехать подальше от этого шумного, грязного, совершенно неприспособленно для нормальной спокойной жизни места. Но таких людей все же были единицы – большинство ни за какие коврижки не соглашалось променять все удобства городской жизни в благоустроенном доме на те самые «удобства на улице»,  которые уже стали притчей во языцех. Нет центрального водоснабжении и канализации – все, увольте, «ходить на улицу по делам» и таскать воду из колодца ведрами желающих не было. Но сейчас все вчерашние противники загородной жизни начали проявлять искреннюю заинтересованность во всех ее прелестях… Просто инвестиции в недвижимость (или даже просто в землю) или за городом действительно стало жить несколько проще?

На самом деле есть, конечно, и первое, но и со вторым все стало гораздо лучше. Возьмем для примера водоснабжение – раньше с этим действительно были определенные проблемы, но сейчас, с продвижением современных технологий, когда есть возможность поставить на скважину  центробежный насос, который позволяет доставать воду с глубины, превышающей семь метров, эта проблема отпала. При этом сама вода, добываемая из скважины, само по себе в плане химического состава гораздо чище той непонятной жидкости, которая течет из кранов городских систем водоснабжения. В случае со скважиной она не нуждается в какой-то дополнительной очистке – необходимая степень чистоты обеспечивается самой землей (хотя, конечно, в некоторых случаях вследствие превышения содержания в ней каких-то конкретных веществ приходится все-таки устанавливать дополнительные фильтры, но в большинстве своем вода из скважины, пробуренной даже на небольшую глубину, уже пригодна для питья без кипячения, чего не скажешь о водопроводной воде, в которой, как правило, в первую очередь наблюдается избыток хлора, который оказывает на человеческий организм не самое полезное воздействие).

Канализация? С этим на самом деле тоже не проблема – есть возможность смонтировать автономную систему, а можно (если этот вариант окажется слишком дорогим) поставить дренажный насос, которые обеспечит откачку сточных вод из выгребной ямы (есть специальные насосы, которые так и называются - фекальные).

То есть, на самом деле все проблемы загородной жизни, которые раньше мешали людям перебраться поближе к чистой природе, сегодня уже решены. И покупка загородной недвижимости – это не только инвестиции… Это на самом деле желание уехать из города. Впрочем, сельские жители постоянно рвутся в тот же город, так что баланс, по крайней мере, в течение ближайшего времени, определенно будет соблюдаться. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях