Возить за собой старую мебель не всегда имеет смысл

С одной стороны, темпы, которыми в последние годы решалась проблема дефицита жилого фонда, безусловно, радуют. С другой… Ни для кого уже давно не секрет, что, если речь не идет о внедрении каких-то действительно новых технологий (не «перспективных», кстати, а уже обкатанных, а нас сегодня со всех страниц газет убеждают в том, что очередной сданный объект крупногабаритного строительства был выполнен по каким-то загадочным «перспективным» технологиям), то увеличение темпов всегда означает снижение качества. В принципе, претензий к качеству современных зданий, в том числе и жилых, особо нет. Они действительно выглядят вполне престижно, а, учитывая, что срок эксплуатации даже по паспорту здания заявляется минимум в пятьдесят лет, по поводу его надежности можно особо сильно не переживать – ни один застройщик не позволит себе наглость настолько обманывать покупателя жилья, тут, скорее, наоборот – даже делают некоторый запас. Который на самом деле вполне оправдан – технологии используются не только «перспективные», но и уже испытанные, причем при возведении несущих конструкций применяются именно они. То есть, за надежность при покупке жилья в новостройке переживать особо не стоит… Но вот за остальное…

Определенные недостатки все же имеются. Причем те же, что были характерны для зданий старой советской постройки в период с 60-х до 80-х годов. И в первую очередь они касаются острого дефицита площади. Можно ли эту проблему как-то решить, уже въехав в свежее жилье, которое изначально казалось таким просторным, но при попытке поставить в него мебель со старой квартиры всплыли всего его недостатки, в том числе и недостаток жилой площади?

На самом деле особенных проблем с этим нет. Во-первых – просто не нужно забирать старую мебель, нужно ориентироваться на то, что новой квартире нужна новая обстановка. К примеру, купить шкафы купе в Москве можно вполне недорого, так стоит ли разбирать конструкцию (пусть она и служила верой и правдой) из старой квартиры и перевозить ее в новую? Тем более, не имея стопроцентной уверенности в том, что она в новую квартиру вообще впишется – далеко не каждый шкаф такого плана можно перепрофилировать под новые условия.

С остальной мебелью на самом деле проблем еще меньше – простой классический диван гораздо дешевле просто купить новый, чем мучиться с перевозкой старого – стоят такие штуки не настолько дорого. При желании, кстати, можно даже попробовать продать старый по объявлению – нередко клиенты находятся, хотя бы среди тех, кто в силу тех или иных причин вынужден «мотаться» по съемным квартирам и уже отлично знает, что гораздо дешевле мебель просто заменить, чем таскать за собой старую. Особенно, если речь идет не о классике, а о раскладной конструкции или угловой – тем, кто снимает квартиры, проблема дефицита свободного места знакома как никому другому. Но тратить время на продажу не всегда стоит – иногда на самом деле дешевле просто выкинуть старый и купить на новую квартиру новый.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях