Капитальный ремонт в ванной комнате

Современная и красивая ванная комната – мечта многих владельцев квартиры. Но по мере приближения ремонта энтузиазм постепенно пропадает: появляется много страхов и неуверенности. Причина, конечно, не в лени и нежелании заняться обустройством жилья. Просто зачастую не понятно, с какой стороны подойти к ремонту, какие работы нужно провести и в какой последовательности.

Если ванная комната нуждается в ремонте, нужно сначала оценить общее состояние: что точно нуждается в замене, а какие элементы, возможно, выйдут из строя в ближайшее время. Нужно оставить и некоторую возможность, что понадобятся дополнительные работы: ремонт часто влечет за собой обнаружение новых проблем, которые нужно решить в ближайшее время. Нередко капитальный ремонт ванной включает и перепланировку. Например, можно выиграть несколько сантиметров в небольшой квартире, убрав перегородку между ванной и санузлом. 

Если же квартира просторная, можно увеличить площадь ванной за счет коридора – так обычно поступают, чтобы разместить джакузи.
Приступая непосредственно к капитальному ремонту ванной, нужно в первую очередь демонтировать все старое: покрытия пола и стен, сантехники и мебели, труб и кранов. Если дверная коробка уже свой век отжила, можно заменить ее на более новую.
На следующем этапе монтируются новые устройства. Начинать нужно с кранов, регуляторов давления, самопромывных фильтров и коллекторов. Затем разводятся трубы для холодной и горячей воды. По необходимости меняется проводка – если нет нужных навыков, выполнение этой задачи лучше поручить квалифицированному специалисту. Наконец, устанавливается ванна, а под нее – экран.
После этого можно переходить к подготовке стен: выравниванию, грунтовке, укладке плитки или покраске и т. д. После завершения монтажа плиток, все швы нужно обработать специальным раствором, чтобы они дольше не разрушались. Также стоит подготовить потолок. Можно ограничиться стандартным способом – побелкой, а можно выбрать более современный способ – установить подвесной потолок.
Заключительный этап ремонта – установка бытовой техники, например, подключается стиральная машина, устанавливается сантехника (унитазы, раковины, смесители и др.). Все это придаст комнате законченный вид. 
Как показывает практика, четкий план действий значительно упрощает капитальный ремонт ванной комнаты. Выполнение действий позволит чувствовать себя более уверенно – в этом случае неприятных неожиданностей, а значит, и лишних трат, будет значительно меньше.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях