Электродивгатели

Большое разнообразие конструкций и типов самых разных электрических машин, а также потребность в их сравнении и в оценке приводят к необходимости  стандартизировать все понятия в области режимов и расчетных параметров и различные области характеристик. Определения и термины величин определяются ГОСТами. Они являются обязательными и применяются во всей справочной и технической литературе, учебных пособиях, учебниках и прочей документации. Более двухсот определений и терминов содержатся в общепринятых стандартах. Используемые электродвигатели для лифтов могут быть разными. В первую очередь электродвигатели делятся на синхронные и асинхронные.

Асинхронные двигатели являются электрическими машинами, которые преобразовывают в механическую электрическую энергию. Асинхронные двигатели по принципу работы довольно просты – в основе из лежи вращающееся магнитное поле, которое возникает при прохождении по обмоткам статора трехфазного переменного тока. Обмотки ротора создают индуктированное поле статора, которое создает механические усилия, которые заставляют ротор осуществлять вращательные движения в сторону магнитного поля. Интересным решением являются взрывозащищенные электродвигатели, которые применяются в местах, где существует опасность возгорания и взрыва.

Существуют так же синхронные электродвигатели, которые питаются от сети переменного тока и имеют постоянную частоту. От них электродвигатели асинхронные отличаются тем, что синхронные компенсаторы устанавливают в тех случаях, когда требуется получить регулируемый реактивный ток, двигатель должен работать для этого на постоянной скорости.

Несмотря на то, что современное электроснабжение в своей основе имеет переменный ток, машины постоянно тока в быту и различных отраслях промышленности также находят самое активное применение. Данные, котонные выдает завод-изготовитель для характеристики работы электрической машины принято называть номинальными. К ним, в частности, относятся частота вращения, коэффициент мощности, полезного действия, частота, ток, напряжение, мощность и другие, зависящие от назначения и типа машины.

Работа машины характеризуется номинальными данными  при условиях работы ее при охлаждающей воде в тридцать градусов, температуре среды в сорок градусов, на высоту в тысячу метров над уровнем моря. Если, конечно, температура окружающих сред для конкретной машины не установлена друга. В случае, если работает двигатель в условиях, которые от номинальных данных отличаются, нагрев машины может изменяться. Все эти изменения нормируются требованиями ГОСТа.

Электрические машины или электродвигатели работают в определенном режиме работы – реверсе и пуске работы, торможения, холостого хода, продолжительности нагрузки, установленного порядка чередования. Номинальной считается та мощность, которая установлена для этого режима заводом-изготовителем. Для генераторов переменного тока, к примеру, номинальной считается мощность, которую получают при номинальном коэффициенте на выходе. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях