Советы грамотного планирования установки бассейна

Плавательный бассейн на территории собственной дачи – это отличное решение сделать ваше домашнее пространство более функциональным и благоприятным для отдыха. Но если вы до этого никогда не интересовались строительством подобных объектов, будет довольно трудно создать правильный проект.

Существует несколько проверенных принципов, которые позволят вам сэкономить деньги и в конечном итоге повысят ценность вашего дома при наличии грамотно построенного бассейна. Эти принципы направлены на ключевые области, которые делают бассейны для загородного дома более практичными и функциональными.

Дизайн

На дизайн конструкции бассейна будет влиять текущая позиция зданий дачи, подземных коммуникаций и пространства для спорта или игр детей. Если оставшееся свободное пространство имеет не совсем удачную форму, можно рассмотреть варианты смещения амбара или других второстепенных построек.

Конструкция

Профессиональное проектирование бассейнов включает продумывание функциональности каждого составляющего элемента. Например, установка стеклянных панелей в виде небольшого забора, по крайней мере, в метре от кромки воды обеспечит практичный доступ к емкости, сведя к минимуму сухие пятна соли, возникающие в результате попадания брызг на окружающую территорию. При этом следует учесть не только функцию безопасности ограждения, но и внешний вид, который можно украсить и частично замаскировать декоративными кустарниками, рассаженными вокруг бассейна.

Оборудование

Для максимальной гидравлической эффективности и снижения эксплуатационных расходов лучше установить все необходимое оборудование в непосредственной близости от самого водного объекта. Для улучшения эстетичности ландшафтного дизайна строительство бассейна осуществляют на заднем дворе, где можно объединить оборудование с другими элементами коммуникации дома, частично замаскировав все растительностью.

Размеры

Размеры бассейна должны зависеть от функций, которые он будет выполнять. Поэтому необходимо ответить на главный вопрос: как вы хотите использовать ваш искусственный водоем? Вы пловец и любите плавать с ускорением по кругу; к вам часто приходят гости, чтобы отдохнуть на свежем воздухе большой компанией; у вас есть небольшой внутренний дворик, который хотелось бы оборудовать для полноценного отдыха, чтобы расслабляться после рабочего дня - все эти условия определяют оптимальные размеры будущего плавательного бассейна.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях