Установка теплого электрического пола в деревянном доме

В наше время, как и много лет назад довольно популярными являются деревянные дома. Обычно это либо дачи, либо загородные жилища. Их главным достоинством является экологичность, но у многих людей встает вопрос о совместимости дерева с современными технологиями.

В частности вопрос о возможности установки теплых полов, которые в последнее время приобретают всю большую популярность. Именно поэтому в данной статье будет рассмотрена технология установки теплых электрических полов в деревянном доме.

Для того чтобы произвести правильную установку теплого электрического пола в деревянном доме не обязательно быть специалистом, главное - необходимо следовать следующей инструкции:

1. Для того чтобы предотвратить вероятность воспламенения деревянного перекрытия, нагревательный кабель необходимо располагать в «воздушной подушке». Использование бетонной стяжки не допустимо, в связи с тем, что перекрытия в таком доме могут не выдержать большой вес.

2. Нужно особо тщательно отчистить основание. Далее шпаклюются трещины, царапины и все неровности чернового пола, основание обрабатывается гидроизолирующим раствором.

3. Затем деревянные брусья, размером 4х4 см. и длиной 2м. укладываются на черновой пол и крепятся при помощи саморезов. Расстояние между ними при этом должно составлять 3-4см. Таким образом, будет создана система опорных брусьев.

4. Для обеспечения бесперебойной работы системы обогрева нужно выбрать качественную теплоизоляцию. Основными материалами являются: пенофол, листовая пробка и керамогранит. Теплоизоляция устанавливается между опорными брусьями. Толщина воздушной подушки между кабелем и напольным покрытием должна быть не менее 3см. 

5. Следующим шагом укладывается оцинкованная сетка, с допустимым нахлесткою на брусья в 1-1,5см.

6. Согласно типу помещения и будущему интерьеру размещаются кабеля. Кабель должен идти на расстоянии больше 1см параллельно брусьям. Там, где кабель пересекается с опорным брусом нужно сделать пропил около 3см. глубиной, в который вставляется металлическая фольга с целью исключить обогрев опорных брусьев.

7. Кабель закрепить либо монтажной лентой к опорным брусьям, либо к сетке при помощи хомутов.

8. Далее система подключается к терморегулятору, расположенному возле розетки, Инструкция с подробным описанием установки термодатчика и регулятора входит в любой набор электрического теплого пола.

9. Затем монтируется чистовой пол.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях