Забор из сетки рабицы

Давно известный человеку забор из сетки рабицы сумел зарекомендовать себя очень хорошо. Это довольно удобное и экономичное решение, которое позволяет эффективно отделять территорию. После у него стали появляться конкуренты – пластиковые ограждения, кованые изделия, бетонные заборы и металлопрофиль, в результате чего свои позиции рабица в рейтинге престижа и востребованности уступила. Впрочем, сетка рабица по-прежнему сохраняет свою конкурентоспособность. Можно просто сравнить преимущества и недостатки такого ограждения и самостоятельно сделать выводы.

Самым первым плюсом смело можно называть тот факт, что оцинкованная сетка рабица обойдется дешевле других типов ограждений. Вариант это очень бюджетный и экономичный. Самостоятельно построить ограждение из нее сможет практически любой человек. Срок службы качественной сетки составляет более пятидесяти лет, а это действительно много. По участку, огражденному забором из этого материала, воздух может циркулировать совершенно свободно, не препятствует сетка и солнечным лучам. Такой забор является полностью открытым, то есть соседи явно будут завидовать, если участок ваш по-настоящему красив. Надежное ограждение при правильной установке такой забор обеспечить при этом сможет. Если по его кромке натянуть колючую проволоку, можно получить полностью неприступную конструкцию, которую без специального инструмента преодолеть будет крайне сложно. Сторожевые собаки, кстати, на охраняемых участках с таким забором могут нести свою «службу» значительно более эффективно. Для ограждений зоны для животных, спортивных и детских площадок, выделения на участке каких-то других внутренних зон сварная сетка является оптимальным решением.

Довольно относительными и в некотором плане даже сомнительными являются минусы такого забора. В частности, прозрачность забора может нервировать интровертов, однако убрать видимость довольно просто – можно поставить изнутри дополнительные декоративные решетки из дерева или какого-то другого материала или же декорировать рабицу вьюнами, сделать из растений живую изгородь. Спорным вопросом является недостаточность «престижности» такого забора, но тут, как говорится, у всех вкусы и мнения разные.  

Устанавливаются заборы из сетки рабицы двумя способами – с помощью готовых секций или натяжения на опоры. Натяжной способ является более простым. Для создания такого ограждения потребуются столбы (на выбор – асбест-цементные, бетонные, металлические, бревна или брус), а также проволока и сетка рабица.

Чтобы определить необходимое количество материала, нужно вбить колышки по периметру участка и протянуть трос. Нужную величину можно получить измерив этот трос. Сетки рабицы следует закупить столько же погонных метров плюс небольшой запас. Просто определить и количество необходимых для натяжения столбиков – весь периметр нужно разделить на частоту их расположения. Как правило, в таких заборах столбы идут с промежутком в два с половиной-три метра. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях