Водоснабжение дома

Для того чтобы жизнь в своем доме была комфортной, необходимо выполнения трех условий. В доме должно быть тепло, должна быть вода и канализация. Невыполнение хотя бы одного из этих условий приводит к полному отсутствию комфорта, при проживании в своем доме.

Водоснабжение является важнейшей инженерной системой дома. Водоснабжение дома делится на две подсистемы - подвод воды к дому и подача к конечному пользователю. Каждая из этих подсистем может реализовываться в различных вариантах. Доставка воды может быть привозной, из скважины, или центрального водопровода. Подача бывает с помощью специального насоса, а также самотеком.
Использование привозной воды. Вода привозится из источника, находящегося в отдалении от дома. Затем заливается в емкость, находящуюся на некоторой высоте от пола. Для самостоятельного распределения воды нужно поднять емкость на высоту более метра над полом и подсоединить к емкости всех потребителей. С помощью такой конструкции вода потребителю подается самотеком. Давление воды будет небольшим, но достаточным для индивидуальных нужд. Для увеличения давления воды нужно поднять емкость выше, используя подставки. Но даже при этом варианте напора все равно будет недостаточно для подключения бытовых приборов, потому что они рассчитаны на давление более 0,2 атмосфер. Для увеличения давления можно подключить повысительный или же циркуляционный насос. Они будут запускаться при открытии крана и выключатся при закрытии. При таких условиях можно без проблем подключить все необходимые бытовые приборы.

Подключение к центральному водоснабжению. Здесь необходимо просто подвести трубу с холодной водой к дому и установить водяной счетчик. Давление в системе водораспределения будет стабильным, не нужно устанавливать никаких насосов, давление достаточно для подключения бытовых приборов. Чтобы получит горячую воду, нужно установить водонагреватель.

Лучшим вариантом для полной автономности водоснабжения является собственная скважина. Для снижения затрат можно пробурить одну на два дома, сложившись с соседом. Давление воды в системе поддерживается с помощью насоса. Стиральная и посудомоечная машины подключаются аналогично подключению при центральном водоснабжении. Необходимо будет установить качественный фильтр, подобрать который помогут специальные организации, предварительно сделав пробы воды.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях