Фундаменты для деревянного дома

Какие фундаменты могут использоваться при возведении домов и бань из дерева? Этим вопросом интересуются многие. Этот момент является первостепенным, ведь от того, каким будет основание, зависит прочность и долговечность всей конструкции. Кроме того, вид и качество фундамента - это факторы, влияющие на финансовые и временные затраты. На выбор того или иного типа основания для деревянного дома влияют геодезические особенности конкретной местности, уровень промерзания почвы и расположение грунтовых вод. Идеально, когда глубина заложения основы будет больше, нежели промерзание почвы в сезон.

Виды фундаментов для деревянного дома

Самыми распространенными видами являются столбчатые фундаменты. Здесь, на прочность его будет влиять масса верхних конструкций - стен. Столбчатый вид предполагает устройство нужного числа опор - столбов, которые лежат на «подушке» из песка. Ее часто закрепляют бетонной смесью.
Вторым популярным видом основы для деревянного домостроения является ленточный мелкозаглубленный фундамент, который рассчитан на нагрузку каменных стен, но успешно используется для домов из дерева. Такой вид основы делится на: монолитный и сборный. От нагрузки всей конструкции и особенностей грунта будет зависеть ширина и стоимость фундамента. Благодаря легкости обустройства и небольшим финансовым затратам данный вид позволяет существенно снижать стоимость строительства, при этом можно не переживать  за качество и надежность конструкции.

Третьим видом служит основание из плит под деревянный дом. Его закладывают под всей площадью будущего сооружения. Он относится к монолитному типу. Конструкция такого фундамента способствует уменьшению нагрузки на грунт, что делает его более устойчивым к сезонным изменениям в толще почвы.

Стремительно растет вверх спрос на проектирование фундаментов на винтовых сваях. Это связано с быстротой и простотой возведения. Данный вид основания являет собой сваи в виде металлических труб, имеющих лопасти. Их укладывают «вворачиванием» в грунт, причем глубина должна быть ниже уровня сезонного промерзания. Такое основание имеет некоторые преимущества:

  • доступная стоимость;
  • работы по укладке возможны круглогодично;
  • быстрая скорость монтажа.

Сложность выбора типа фундамента будет связана с типом местности и грунта. Поэтому лучше доверить работу по проектированию и закладке надежного основания для вашего деревянного дома профессионалам. Это не только избавит вас от проблем выбора, но и поможет исключить непредвиденные расходы на его переустройство, в случае возможных ошибок. Помните, что качество фундамента - это гарантия надежности жилья, его прочности и долговечности.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях