Спланировать ремонт не так сложно

Ремонт – это такой процесс… в общем, если он не приобретает характер чего-то вечного, то можно смело утверждать, что владельцам квартиры повезло. Потому что в большинстве случаев он либо вообще зависает в неоконченном состоянии, и потом какие-то доделки занимают месяцы, а то и годы, либо он делается вроде бы в срок и по плану, но потом в течение нескольких лет все равно приходится проводить какие-то переделки. Хотя тут, конечно, многое зависит от квалификации персонала, который привлекался для проведения ремонтных работ. Или от того, насколько квалифицирован в области проведения ремонтных работ сам владелец квартиры, если уж он решил обойтись своими силами. Во втором случае, когда постоянно приходится что-то переделывать – да, тут уж все зависит от степени профессионализма. В первом – от того, насколько грамотно изначально все работы были спланированы и от того, насколько правильно был составлен бюджет ремонта. А вот тут, как правило, начинаются проблемы…

В основном суть  этих проблем заключается во вполне понятном, в принципе, желании сэкономить – каждый хочет, чтобы его квартира по окончании ремонта сияла, но далеко не каждый при этом готов платить за это какие-то большие деньги. Поэтому планирование ремонта превращается в уникальный квест – кто-то ищет материалы подешевле по строительным магазинам, кто-то ищет возможность закупиться розничными объемами на оптовых базах…  и в итоге все это уже само по себе растягивается довольно надолго, но гораздо хуже то, что при составлении окончательной сметы не учитывается тот факт, что база может поменять свою ценовую политику, магазины могут продавать дешевый товар по акции, срок действия которой уже истечет к моменту начала ремонтных работ, и еще множество факторов, которые оказывают влияние на размер конечных затрат… Хотя на самом деле никакой необходимости в подобной экономии нет – проще уж сразу найти один магазин, в котором можно купить все и сразу, в итоге получится дешевле. Например, практически любой магазин красок в Москве может предложить настолько широкий ассортимент лакокрасочных покрытий, что просто нет смысла искать какие-то «товары с желтым ценником» - больше времени (а соответственно, и денег) будет потрачено на всей этой беготне между разными магазинами, которые предлагают различные акции (которые, как уже говорилось, имеют обыкновение заканчиваться).

Еще одна проблема – неправильный выбор декоративных покрытий, которые изначально не рассчитаны на использование в тех целях, в которых их планируется применять. Обычная краска, конечно, вполне неплохо подойдет и для потолка, по крайней мере, внешне, но она довольно быстро начнет отслаиваться, и это как раз и ведет к этим вечным «доделкам и переделкам». А вот специальная краска для потолка dulux, например – это совсем другое дело, она как раз на то и рассчитана, чтобы держаться на горизонтальной поверхности, нагреваемой больше остальных поверхностей в помещении (стены и пол) и при этом показывать прекрасные эксплуатационные характеристики.

Дорого? На самом деле нет. Если сравнить стоимость такой краски со стоимостью обычной – да, выйдет несколько дороже, но, если добавить сюда еще и текущие затраты на ремонт (а при применении обычной краски его в любом случае придется периодически проводить), то можно увидеть, что на самом деле это обойдется даже существенно дешевле.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях