Фанера

Фанера из всех строительных материалов является одним из самых распространенных. С ней с уроков КПК и труда знакомы все. С изделиями, которые изготовлены их этого материала мы сталкиваемся часто и став взрослыми. Ее применение действительно повсеместно. Этот материал используют для обшивки поверхностей (полов, потолков, стен), в качестве дополнительного материала в процессе обустройства напольного покрытия, при монтаже мягкой кровли для создания подложки, для создания защитной оболочки, временного покрытия, возведения опалубки и многих других ситуациях. Существуют работы, при которых не обойтись без фанеры, несмотря на появление и множества других плитных материалов. Фанера и сегодня остается очень востребованной.  

Достаточно широкое использование фанеры подразумевает ее разделение по эксплуатационным признакам. Пеноблоки ей обшиваются достаточно часто. Выделяют также авиационную, декоративную, мебельную, бакелезированную, ламинированную, строительную фанеру, а также фанеру общего назначения.   

Стандартная шлифованная фанера является отличным материалом, которые широко используется в мебельном производстве и строительстве. Особую ценность при оформлении экстерьера и интерьера придает ей соответствующая натуральной древесине красивая текстура. Кроме того, фанера отличается высокими физическими и химическими показателями, в любой отрасли высоко ценятся ее твердость, износостойкость и прочность.

В основном хвойную фанеру изготавливают из сосны, поскольку она имеет гармоничный и привлекательный внешний вид и отличные физические характеристики. Невысокий вес этой древесины сочетается с высокой прочностью, что позволяет успешно использовать ее в домостроении для организации в жилых помещениях перегородок, покрытия крыш, основы под полы, обшивки стен и так далее. Березовая фанера также очень ценится в вагоностроении, автомобилестроении и строительстве. Объясняется это прочностью фанеры из березы.  

Для отделки внешних частей дома применяют клееную фанеру ФСФ, которую дополнительно увлажняют для защиты масляной красной. Без окраски этот вид фанеры можно применять даже в помещениях с повышенной влажностью. Фанеру ФСФ используют для изготовления самых разных конструкций в вагоно-, судо- и автостроении, в строительство при заливке бетона в качестве многоразовой опалубки. Разнообразные сухие смеси сочетаются с ней очень хорошо.

Применять фанеру ФСФ можно и для внутренних работ, согласно ее размерам. В частности, используется достаточно часто она для настила черновых полов с помощью лагов. При этом следует иметь в виду, что незашитыми листы этой фанеры оставлять нежелательно, поскольку в этом материале листы могут выделять фракции смол, которые могут быть летучими.

Поверхность ламинированной фанеры отличается тем, что она выдерживает самые разнообразные химические и природные условия. Исключительную прочность обеспечивает ей многослойная структура. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях