Как сделать фигурную штукатурку стен собственными руками

Самый практичный вид отделки стен помещения это фактурная штукатурка. Она делает то, что не под силу другим видам отделки преображает любое помещение. Подобную отделку стен может сделать даже непрофессионал без особой подготовки.

Чтобы нанести фактурную штукатурку на стены можно не иметь никакого опыта, достаточно лишь желания. У штукатурки довольно простой состав. В него могут входить такие вяжущие материалы, как полиуретан или акрил, известь. Наполнителем может служить гипс, древесные волокна или синтетическими, крошка каменная.
Раствор для штукатурки можно приобрести в любом строительном магазине или же при желании приготовить самому.

Первый этап, подготовленный
Если же вы собрались самостоятельно наносить штукатурку на стены, то они не требуют того, чтоб стена была идеально ровная в отличии от других видов облицовки стен. Выравнивать стены нужно только в том случае, если на них присутствуют значительные неровности. Если на стены нанесен мел, то его обязательно нужно удалить. Перед грунтовкой стен их нужно очистить от остатков обоев. Грунтуют стены для увеличения адгезии, потому что штукатурка на стенах из сыпучих материалов не держится. После того как высохла грунтовка, можно приступить к штукатурке.

 Этап второй. Наносим фактурную штукатурку

Готовую массу для штукатурки наносим на стены и в произвольном порядке ее распределяем. Слой должен быть не толще 3 мм. Нужно выбирать небольшую поверхность, так как масса имеет свойство очень быстро высыхать. Нанеся штукатурку, придаем ей фактурности губкой, щеткой или же шпателем. Фактура создается благодаря разнонаправленным движениям.
Вы не можете тратить более 30 минут на работу над раствором, в состав которого входит гипс, так как он засохнет. Если стены имеют очень неровную поверхность, то раствор наносят в несколько слоёв, а на верхнем слое делают фактуру. Нанося штукатурку валиком, вы сразу получаете уникальный рисунок, благодаря волоскам на валике.

 Заключительный этап


Спустя 15 часов после оштукатуривания нужно с помощью наждачной бумаги очистить стены от мелких частичек. После проведения этой манипуляции можно окрашивать стены. Для этого лучше всего взять краску для фасадов. В случае использования водоэмульсионной краски, ее нужно наносить в два слоя. Второй слой на стены можно нанести уже через несколько часов после первого.
Если же вы штукатурили стены массой с добавлением элементов красок, то в таком случае покраска не нужна. Существуют растворы, в составе которых есть специальные красящие гранулы, при нажатии на них валиком, они лопаются и получаются характерные полоски. Как вы уже поняли с этой задачей, может, справится даже новичок в этом деле. И результат будет не хуже, чем у профессионала.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях