Сантехническое оборудование изменилось

Прошли те времена, когда сантехническое оборудование находилось в специально оборудованном помещении не только потому, что выполнять гигиенические процедуры вне этого помещения было бы не очень-то правильно (в первую очередь некультурно по отношению к окружающим), но и потому, что с точки зрения эстетичности оно могло испортить любой интерьер. А об интерьере самого этого помещения раньше никто и не задумывался – главное, чтобы оно вообще функционировало, чтобы в нем находились рабочий унитаз, не протекающая ванна, и трубы да краны, которые обеспечивали бы нормальное водоснабжение. Причем о внешнем виде этих кранов особо никто не заботился. Хотя, откровенно говоря, и выбирать в то время было просто не из чего. Но сейчас… сейчас как раз ванную комнату можно сделать чуть ли не самым высокотехнологичным помещением в квартире, при этом даже наиболее интересным в плане интерьерных изысков. По крайней мере, интересным в том плане, что ко всему остальному (мебель, отделочные материалы, шторы и прочее) люди уже более-менее привыкли – здесь, конечно, прогресс тоже шагнул далеко вперед, но принципиально изменилось мало что, а современное оборудование для ванн в сравнении со старыми раковинами, ваннами и унитазами – это просто небо и земля, здесь действительно есть чему удивляться.

Взять, к примеру, мини-бассейны – сравнивать их с ваннами можно лишь в плане их основного предназначения, но не функциональности. Тут тебе и гидромассаж, и аэромассаж, и встроенные системы подогрева воды, за которыми даже нет необходимости следить, поскольку работают они в автоматическом режиме (кстати, автоматикой же обеспечивается и поддержание заданного уровня воды, а в случае его превышения излишки будут спущены в переливной бак), и много чего еще, о чем владельцы старых добрых чугунных ванн в свое время даже и мечтать не смели. Правда, подобные вещи занимают не так уж и мало места и пролезут далеко не в любую городскую квартиру, но при строительстве частного дома ведь это не проблема – установку такого бассейна можно спланировать и заранее.

Но и городским жителям с не самыми просторными санузлами унывать не стоит – сейчас с тем же гидромассажем и прочими прелестями есть не только ванны, но и душевые кабинки. Места они занимают гораздо меньше, а если при этом еще и установить трап для душа, то и дополнительного поддона под кабинку не понадобится – слив и дренажную систему можно просто встроить в пол (и при этом даже не возникнет никакого конфликта с системой теплого пола – трап может быть полностью изолирован). И выглядеть такая конструкция будет куда более интересно и живописно, чем традиционная старая ванная (и уж тем более «раковина» для душа, если ванной нет вообще).

Не менее интересно выглядят и современные унитазы – системы инсталляции позволяют убрать с глаз все канализационные трубы и даже бачок для воды, оставив на виду лишь элегантный унитаз (которые, кстати, уже давно появились и со стеновыми креплениями вместо напольных, что выглядит гораздо эстетичнее). А кнопки, используемые для слива воды (бачок на самом деле всего лишь спрятан – на самом деле он, конечно, есть) – это ведь еще один дополнительный фирменный интерьерный элемент.

Так что возможностей и для реализации интересных интерьерных решений, и для существенного повышения функциональности ванной комнаты сегодня предостаточно.

По материалам интернет магазина сантехники EvroDush

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях