Роль кладочной сетки в современном строительстве

Еще в 50-ые годы прошлого века в Советском Союзе наблюдалось глобальное строительство. Именно в это время на смену проектам для индивидуальной застройки пришли разработки типовых жилых домов. На этот период приходится всплеск сталелитейного производства, вызванный во многом потребностями строительной индустрии. Свайные конструкции, бетонные блоки, плиты перекрытия, арматура, сетка кладочная - вот те материалы, которые стали выпускаться в большом количестве. Одной из старейших фирм в России, успешно выпускающая различные сетчатые материалы, является компания Мегасетка. Строительным организациям (и не только) предлагается широкая линейка различных металлических изделий.

Кладочная сетка является наиболее востребованным полотном среди подобных стальных конструкций. По статистике ей принадлежит второе место после изделий для ограждения по распространенности. Несмотря на то, что присутствие кладочной сетки не так заметно, как в случае аналогичной продукции для оград и заборов, без нее не обходится ни одно современное строительство зданий. Сетчатые материалы требуются на стадии устройства свайного или ленточного фундамента, при возведении стен сооружений, при установке опор кровельных конструкций. Если говорить языком цифр, то в железобетонных домах около 20% всех материалов занимает металлическая арматура, из которой львиная доля (90%) приходится на кладочную сетку.

Современные строительные технологии разработаны не только с целью повышения надежности зданий, но и для увеличения скорости возведения многоуровневых жилых домов. Сегодня различного рода сооружения появляются в течение нескольких месяцев, а нашим предкам для создания аналогичной строительной конструкции потребовались бы годы. В этом плане рекордсменами являются китайцы, которым удалось соорудить тридцатиэтажную гостиницу под ключ всего за 33 дня и 8 ч. При этом строители из Поднебесной использовали только 4 вида армирующей сетки на стадии изготовления готовых бетонных блоков.

Людям, не связанным со строительством, сложно представить себе всю гениальность некоторых конструкторских идей. При создании небольших городов и мегаполисов, при строительстве мостов и тоннелей, при возведении промышленных корпусом и детских садов не обходится в наши дни без применения таких простых материалов, как кладочная армирующая сетка.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях