Какой материал выбрать для строительства дома?

Загородное строительство деревянных домов в нашей стране в настоящее время претерпевает настоящий бум. Это неудивительно, ведь столько горожан, которым надоела городская суета и шум, давно мечтали переехать в пригород или недалеко от города, чтобы иметь возможность ежедневно приезжать непосредственно в сам город на работу и учебу, а вечером возвращаться обратно. Теперь такая возможность есть, и люди стараются построить на своем участке дом своей мечты. Самый популярный материал для строительства загородного дома – натуральная древесина. Но даже такой материал как дерево представлен на рынке в качестве нескольких разных видов строительного материала. 

• Брус классический использовался для строительства домов раньше, пока у него не появился конкурент – брус клееный. Теперь же обычный брус используют как вспомогательный материал. Его, например, можно использовать во время сооружения каркаса для кровли или каркаса под утеплительный материал во время внутренней или фасадной обшивки стен дома. Также из бруса изготавливают оконные рамы, межэтажные лестницы, мебель. 

• Клееный брус – популярнее обычного в наши дни. Именно его чаще всего закладывают в проект экологически чистого дома. Дело в том, что, несмотря на то, что во внешнем виде у него нет никаких отличий от классического бруса, по качеству он намного лучше. Это возможно благодаря особой технологии изготовления материала. Бревно распиливают на тонкие ламели, затем их пропитывают в специальных составах, которые увеличивают их устойчивость. Потом несколько ламелей склеиваются друг с другом и получается брус, ничем не отличающийся от обычного. Но свойства данного материала существенно отличаются. Материал более прочный, благодаря пропитке. Он не деформируется, не трескается, не подвержен вредному воздействию климатических факторов, бактерий и т. д. 

• Однако классический брус, несмотря на все свои уникальные свойства, не может в полной мере конкурировать с оцилиндрованным бревном. Дело в том, что дома из данного материала получаются внешне такие же как дома в Древней Руси. Это очень привлекает будущих владельцев дома, которые очень хотят быть ближе к природе и к своим истокам. По качеству, бревно уступает клееному брусу, правда ненамного. Стоимость бревна зависит от породы дерева и типа обработки. Машина обработка дешевле, ручная – дороже, но особой разницы между ними нет 

Как правило, самым дешевым является строительство экологически чистых домов из клееного бруса, если использовать при этом каркасно-шитовую технологию возведения домов.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях