Особенности газовой отопительной системы

Для отопления своего загородного дома идеально подойдет использование в качестве топлива природного газа. Главным его преимуществом является его повсеместная доступность и относительная дешевизна. Установив газовую систему отопления, можно будет в автономном режиме поддерживать определенную, заданную на одном уровне температуру, что не маловажно в период сильных морозных дней.

Газовые котлы, представляющие собой основной элемент отопительной системы, бывают различной мощности от 4 до 15 тысяч кВт. Качественный котел должен поддерживать комфортную для человека температуру воздуха при небольшой температуре самого газа. Газовое отопление в сравнении с другими способами обогрева является наиболее чистым, выдающим наименьший процент вредных углеводородных соединений в окружающую среду.

Благодаря непрерывной подаче газа нет необходимости регулярно подавать топливо, не нужно следить за уровнем пламени. Газовый котел оснащен электронным датчиком, который при неожиданном угасании огня вновь производит искру и повторно разжигает огонь. При низкой относительной стоимости, котел выделяет большее количество энергии в виде тепла, но сам потребляет минимум. Для обогрева дома, имеющего большую жилую площадь, газовый котел подойдет идеально.

Из недостатков можно отметить бюрократический момент при оформлении газового котла в государственной службе осуществляющей надзор за установкой газового оборудования. Перед обращением в данную службу необходимо подготовить подробный план проектирования газового оборудования, обязательный договор, заключенный с обслуживающей компанией, копию ее сертификатов и лицензий на законное право по выполнению технических обслуживающих мероприятий данного оборудования. При этом ответственность по обслуживанию разделяется следующим образом. Подача природного газа непосредственно до котла контролируется газовой службой. А само оборудование его функционирование, состояние находится в ведение обслуживающей компании.

При установке газового оборудования для обогрева загородного дома необходимо предусмотреть трубу для отведения углеводородных продуктов образующихся при сгорании газа. Помещение с газовым котлом, обязательно должно иметь изолированный выход, а также активную вентиляцию. Желательно выбирать котел, который был бы способен адаптироваться к постоянным скачкам давления в газовой системе. Обязательно наличие автоматической системы надзора за всеми функциями, протекающими в газовом оборудовании для предупреждения возникновения утечек.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях