Что нужно учитывать при перепланировке дома

Даже если дом совсем недавно отстроен, он не всегда удовлетворяет желания и потребности его хозяев. И здесь просто передвинуть мебель на другое место уже не подойдет. В этом случае делают перепланировку дома.

Все дела, которые связаны с жильем, регулирует жилищный кодекс. Он говорит о том, что даже если жилье находится в частной собственности, то перепланировка без разрешения органов исполнительной власти невозможна.
Для начала нужно разграничить понятия перепланировка и переоборудование. Перепланировка – это разборка и постройка новых стен, дверных проходов или же достройка балкона на первом этаже. Перепланировкой же является перемена местонахождения сантехники, газовых котлов, вентиляции.
Но недостатком данных определений является их неполнота изложения определения «перепланировка», и совсем неясное определение слова «переоборудование».
Что категорически нельзя делать при перепланировке частного дома?
Любая перепланировка или любое переоборудование частного дома или же квартиры ни в коем случае не делается, если она угрожает нарушению целостности дома. То есть ни в коем случае нельзя трогать несущие стены и стены, которые могут нарушить противопожарную безопасность.
Какая ответственность налагается на виновного.
Владелец или съёмщик помещения, в котором произвольно сделал перепланировку или же переоборудование, которое за собой понесло нарушение пожарной безопасности или же разрушению несущих стен, должен будет восстановить все разрушенное за свои деньги.
Если же работы, которые привели к разрушению или же ущемлению интересов других людей выполняла строительная организация, то кто виновен и будет возмещать ущерб, решает суд.
Без разрешения соответствующей инстанции разрешается проводить такие манипуляции:
- устанавливать или же закрывать проемы окон и дверей;
- устанавливать дополнительные стенки или перегородки или же убирать их;
Если такие изменения будут произведены в частном доме, то нарушением это считаться не будет.
 Самопроизвольными разрушениями или постройками считают только те, которые были сделаны без разрешения соответствующих органов. Самой основной характеристикой жилого помещения является их площадь. И если незаконно вносить изменения в планировку дома, то в документах на недвижимость появится несоответствие между документами и реальностью. Это может негативно отразиться на праве собственности на данный вид имущества. Обратившись в БТИ, и получивши у них разрешение на перепланировку помещения, вы сможете сделать все не только законно, но и безопасно.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях