Системы учета энергии

Отношение затрат энергии в промышленности, да и в других отраслях, отличающихся высокой энергоемкостью (жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт) в последнее время отмечается существенное изменение. Обуславливается это ростом стоимости практически всех используемых энергоресурсов. Большинство потребителей приходит к осознанию того, что требуется использовать высокоточные и современные приборы для учета, а не рассчитываться с поставщиками энергии по неточным и устаревшим приборам, договорным величинам или условным нормам. Это, прежде всего, именно в их интересах. Собственный энергоучет стремятся организовать многие промышленные предприятия. Точнее, они подстраивают под сегодняшние требования имеющиеся уже в активе приборы учета. Потребители все чаще используют аскуэ и другие системы учета, поскольку точный учет является первым шагом на пути снижения финансовых потерь и экономии энергоресурсов.  

Цивилизованная торговля энергоресурсами сегодня основывается на применении автоматизированных систем энергоучета, приборов, которые участие человека сводят к минимуму. Автоматика позволяет получать оперативный, точный и достоверный учет, обрабатывая полученные с помощью измерений данные. Учет этот, кроме того, отличается высокой гибкостью к различным тарифным сеткам, причем справедливо это не только по отношению к поставщикам, но и к потребителям. АСКУЭ – автоматизированные системы, которые сегодня устанавливаются на объектах потребителей энергии и ее поставщиков. Полностью контролировать разрешение на мощность и процесс энергопотребления полностью промышленному предприятию позволяют именно такие системы. Благодаря им можно минимизировать энергозатраты, гибко менять по согласованию с поставщиками тарифные системы.

Современные системы учета используются в ряде промышленных компаний уже достаточно давно. Часть предприятий только сейчас начинает их внедрение. О необходимости аиис куэ их руководители только размышляют, не понимая, насколько необходимо максимально точно вести учет. Не существует в энергетике альтернативы принципу «все необходимо оплатить и все нужно посчитать», это показывает весь опыт развития промышленности и энергетики в мире. Если пользоваться бесплатными или чужими энергоресурсами на данный момент кому-то пока удается, завтра это, скорее всего, будет просто невозможно, причем те, кто уже держит под контролем процессы потребления энергии, окажутся в более выгодном положении.

Автоматизированные системы учета чаще всего имеют в структуре четыре уровня, которые связаны каналами между собой. Чаще всего применяют стандартные интерфейсы и прямое соединение только для сбора данных. Между УСПД и ПИП устанавливаются локальные сети, коммутируемые каналы связи, выделенные линии и другие надежные соединяющие элементы.

Различные системы могут подразделяться на технические и коммерческие. Выбирать тут следует в зависимости от целей установки этих систем учета. 

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях