Строительство дома (консультация геологов)

Долговечность и качество дома напрямую зависит не только от грамотного строительства, но и от подобранных технологий с учетом типа грунта, на котором будет находиться строение. Грунт , на который будет действовать давление готового здания, может повести себя крайне непредсказуемо. В результате усадки на каркасе могут появиться трещины, покосятся окна или появится вода в подвале.

Изначально работа геологов заключалась в освоении недр при поиске полезных ископаемых и при строительстве многоэтажных зданий. В настоящее время многие склоняются к строительству качественного собственного жилья, и появилась необходимость в инженерных исследованиях на этапе проектирования дома. Разобраться в том, какой именно грунт является основой конкретного участка поможет геолог, который проведет необходимые инженерно-геодезические исследования.

В оценку грунта входят следующие критерии:

- Вид грунта. Позволяет определить можно ли построить на данном месте планируемое сооружение, а также, какой тип фундамента выбрать;

- Глубина промерзания грунта;

- Глубина прохождения грунтовых вод;

- Инженерно-геодезические факторы, которые позволяют экспертам дать рекомендации о перспективах строительства.

Изыскательные работы включают:

1. Исследование рельефа, включая его форму и геологическое строение.

2. Изучение качества грунта. Проводится с помощью полевых исследований, а также испытаний в лаборатории на способность грунта к деформациям и на проверку прочности.

3. Исследование геологических факторов и протекающих процессов и составление заключение о возможности их изменения.

4. Изучение состава вод, протекающих под грунтом, а также определение расположения водоносных каналов. Предприятие, проводившее исследование, обязано выдать клиенту технический пакет документов с приложенным анализом выполненных работ и экспертным заключением.

Выбор предприятия, занимающегося проведением инженерно-геологических исследований.

Чем руководствоваться при поиске специалистов? Прежде всего, подобное предприятие должно:

- иметь разрешающие документы на выполнение таких работ;

- иметь достаточный опыт в подобном деле;

- иметь положительную репутацию;

- обладать необходимым оборудованием для проведения изысканий.

Планируя построить собственный дом, не пренебрегайте консультацией геологов, так как исследование вашего участка обеспечит устойчивое состояние строения на длительный срок.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях