Системы автоматического полива: описание и особенности их использования

Наряду с ландшафтным дизайном и наличием тех или иных цветов и растений, нужно своевременно позаботиться и об уходе за будущим участком, соорудив качественный полив. Если приусадебная территория представляет собой лишь небольшой огород или клумбу, то не проблема осуществлять полив вручную. Если же это довольно большая территория со сложными решениями, то на помощь могут прийти современные поливочные системы.

Для людей, имеющих различные участки, газоны, уникальные цветочные клумбы, автоматический полив может стать лучшим решением. Данная система в автоматическом режиме контролирует поступление влаги к корням и листьям растений. В зависимости от предпочтений могут быть установлены форсунки, подающие воду под давлением и под различными углами. Они отличаются между собой. Каждый из вариантов предполагает разную подачу воды с постоянным или кратковременным поступлением.

Система автополива состоит из нескольких основных узлов:

  • насосной станции с накопительной емкостью;
  • системы управления;
  • трубопровода;
  • электроклапанов;
  • поливочных головок.

Каждый из этих элементов отвечает за определенную задачу, а в общем плане все устройства осуществляют качественный автополив. Также предусматривается установка датчиков, следящих за погодными условиями и ограничивающих работу водоснабжения участка в случае дождя. С помощью специального контроллера можно задать нужную программу для корректной работы системы подачи воды.

Перед тем как начать монтаж всех узлов, необходимо составить схему в соответствии с зонами, на которых находятся растения. Можно использовать комбинированную схему, когда для определенных участков будут использованы разные форсунки. Соответственно, прежде чем купить систему автоматического полива, нужно провести необходимые замеры и вычисления.

Если приусадебный участок имеет насаждения разных типов и форм, то нужно использовать комбинированный вариант автополива. Так как давление отличается, на каждый отдельный вид растений устанавливаются нужные форсунки, которые находятся в разных разветвлениях трубопроводов. Также важно обеспечить равномерный полив всех зон и участков.

Расчет правильной схемы полива, ее монтаж и настройку, и, как следствие, внешний вид участка лучше доверить специалистам, которые смогут правильно вычислить нужное количество поливочных головок и мощность всей конструкции в целом.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях