Новостройки по военной ипотеке

Военнослужащих с полным правом можно причислить к категории граждан, чьи жилищные условия не являются удовлетворительными. С этой целью в 2004 году был принят ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Сущность программы, содержащейся в законе, состоит в том, что военнослужащий имеет возможность купить в собственность недвижимость. Используя при этом целевой кредит на приобретение жилья с элементами ипотечного займа. Но принять участие в НИС военнослужащий может только по истечении трехлетнего срока со дня вступления в программу. Особенностью военной ипотеки является то, что погашает кредит за квартиру не заемщик, а Министерство Обороны России. Очень подробно о военной ипотеке рассказано на этом сайте www.molodostroy.ru.

Как вступить в программу?

Участие в НИС может быть добровольным и обязательным. К обязательному участию в программе привлекаются следующая категория лиц, проходящих военную службу:

  • граждане, закончившие военные ВУЗы и оформившие свой первый контракт после января 2005 года;
  • офицерский состав, пришедшие на военную службу из запаса и оформившие контракт с января 2005 года;
  • неофицерский состав при наличии общего срока службы – 3 года и заключившие контракт после января 2005 года;
  • граждане, отслужившие менее 3 лет, но получившие офицерское звание в связи с назначением их на воинскую должность с 1 января 2008 года;
  • военнослужащие, отслужившие менее 3 лет, но успешно окончившие офицерские курсы с 1 января 2008 года.

Первым шагом вышеперечисленной категории граждан является написание рапорта на имя вышестоящего руководства о возможности вступления в программу. Рапорт должен быть зарегистрирован в журнале учета служебной документации.

Военная ипотека: основные условия

Государство выделяет на квартиру для военнослужащих определенную сумму денег. Покупать можно вторичное и первичное жилье, в этом плане ограничений нет никаких. Кроме того, военнослужащий имеет право приобрести квартиру в другом регионе, а не по месту регистрации. В том случае, если военнослужащему не хватает государственных денежных средств на то, чтобы купить понравившейся жилье, он имеет возможность вложить в покупку личные сбережения. Это очень важно и актуально, в особенности для жителей мегаполисов, где цены на недвижимость очень высоки.

Два года назад участникам программы была дана возможность приобретения жилья на стадии строительства. Безусловно, это скидка на военную ипотеку, причем очень существенная. И такая экономия выражается в простых цифрах: стоимость жилья на стадии строительства примерно на 25% ниже по сравнению с аналогичным жильем на вторичном рынке. Объединение «УНИС», состоящее из участников программы, заключает договора только с проверенными и аккредитованными государством застройщиками. И это важная мера, поскольку, как показала практика прошедших лет, самая рискованная покупка – это именно новостройки.

Скидка на военную ипотеку представляют многие застройщики, возводящие объекты недвижимого имущества на территории ближнего Подмосковья. Это такие города, как Балашиха, Нахабино, Красногорск, Щербинка, Королев и т.д. Кроме того, это отдельные районы Москвы, например, Южное Бутово.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях