Разработка выкармливания шампиньонов. Миниатюрный бизнес на даче - 5

Разработка выкармливания шампиньонов. Миниатюрный бизнес на даче - 5

Во уклонение пересыхания засеянную грибницу прикрывают слоем газет, которые временами увлажняют. При всем этом нужно пристально смотреть за тем, чтобы влага никак не попадала конкретно на компост. Для тех же целей позволительно употреблять полиэтиленовую пленку.

Во время разрастания мицелия в помещении нужно помогать температуру на уровне 24 градусов. Вентиляцию проводят только при необходимости, потому что излишек углекислого газа благотворно воздействует на процесс разрастания грибницы. Лучшая влажность воздуха на предоставленной стадии сочиняет 90-95%. Чтобы достичь желаемого результата в помещении расставляют ёмкости с водой, или элементарно поливают полы.

Через недельку проверяют приживаемость грибницы. Приподнимают высокий слой компоста в нескольких местах, ежели мицелий разросся на 1-2 см от места внесения посевного материала, то всё в ажуре. Для совершенного разрастания грибницы будет нужно от 2-ух по 3-х недель. После того, как мицелий покрыл компост сообразно всей толщине а также ширине, пленку а также бумагу снимают а также приступают к нанесению до приготовленной покровной смеси. Этот процесс спецы именуют гобтировкой.

Гобтировка

Издавна подмечено, что построение на шампиньонные грядки увлажненной земли содействует наилучшему плодообразованию. Этот покрывающий слой исполняет некоторое количество нужных функций:

удерживает воду а также обороняет компост от пересыхания; провоцирует воспитание плодовых тел; регулирует сосредоточивание углекислого газа а также поддерживает нужные микроклиматические характеристики снутри грибницы.

Чаще всего в качестве покровной смеси употребляют торф, в кой для повышения кислотности прибавляют мел либо доломитовую крошку. Торф с мелом перемешивают в пропорции 4:1 сообразно весу.

Покровная смесь никак не обязана кормить возбудителей заболеваний шампиньона, потому пред внесением на грибницу её подвергают обеззараживанию. Чтобы достичь желаемого результата идеальнее всего употреблять водяной пар - наверное беспроигрышный а также экологически чистый способ. Но в малеханьких приусадебных хозяйствах употреблять этот метод обеззараживания очень гадательно, потому используют веществом формалина.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях