Особенности и история дабстепа

На сегодняшний день существует достаточно много музыкальных жанров, среди которых особую популярность завоевал дабстеп. Данное музыкальное направление впервые появилось в 2000 году в Лондоне и стал одним из ответвлений гэриджа. Особенностью дабстепа является особое звучание, которое можно охарактеризовать темпом около 140 ударов за одну минуту, при этом в его основе заложен низкочастотный бас, а на задний план добавляется разреженный брейкбит. У современных пользователей есть все условия для дабстепа слушания, однако мало кто интересовался формированием его звучания.

Появление данного музыкального жанра было вызвано в результате проведения различных экспериментов продюсеров с дарк-гэриджем. Через некоторое время стали появляться новые лейблы, которые активно работали над созданием необычного звучания. Использование слова «дабстеп» в качестве музыкального термина началось с 2002 года журналистом из Сан-Франциско, именно он разместил его на обложке одного из журналов. При этом в него был вложен смысл инструментального тустеп-гэриджа, наличие приставки даб- использовалось для обозначения ремиксов. Таким образом, в процессе создания композиции из нее убирается лирическая часть, а в некоторых случаях остается только припев. Для компенсации удаленных элементов используются различные звуковые эффекты, особое внимание уделяется басовой партии, она существенно усиливается.        

Спустя несколько лет, новый музыкальный жанр привлекал все большее внимание, в том числе достаточно крупных лейблов. Они начали выпускать новые музыкальные композиции, которые со временем начали транслировать на пиратских радиостанциях. Решающим этапов в развитии дабстепа стала одна телепередача, в съемках которой приняли участие ведущие музыканты данного жанра. После этого по всему миру стала расти популярность данного стиля музыки, в результате чего началась активная работа над созданием новых композиций.

Современные ценители данного музыкального жанра могут насладиться любимыми композициями в любое время. Особенно популярным стало их прослушивание во время поездок, обеспечивая таким образом прекрасное настроение независимо от погодных условий, длительности переезда и прочих факторов. Если водитель чувствует некоторую усталость, он может включить любимые музыкальные треки, после чего она непременно отступит и появится прилив бодрости.  

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях