Многофункциональность оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно – это натуральный природный материал, который обладает отличными характеристиками для строительных работ. Кроме того он относительно не дорогой, а сооружения из него получаются действительно привлекательными и функциональными. Дома из оцилиндрованного бревна хоть и возводятся сегодня с применением современных технологий, все равно являются продолжением старой традиции русского деревянного зодчества, в котором использовалось еще добывание материала с помощью ручной рубки.

Современные методики по производству оцилиндрованного бревна позволяют получить идеально ровный деревянный цилиндр, очищенный от коры и всех сучков. По всей длине сохраняется одинаковый диаметр, что улучшает монтаж стен из данного материала.

Но следует понимать, что обработка бревен является хоть и важным, но не основным составляющим получения хорошего материала. Необходимо правильно подбирать вид древесины под определенные климатические условия, а также функцию будущего сооружения. Кроме того разная древесная порода имеет разные максимальные диаметры, что также следует учитывать при необходимых условиях внутри помещения. Диаметр может варьироваться в пределах от ста тридцати до ста восьмидесяти миллиметров, и чем он больше, тем ниже теплопроводность материала и выше его способность сохранять благоприятную температуру внутри сооружения. Деверья северных регионов обладают большим диаметром и показателем плотности, поэтому их предпочтительнее использоваться для деревянного домостроения.

Оцилиндрованное бревно также обладает своими недостатками. Один из них заключается в необходимости конопатки перерубов после окончательной усадки всего дома. Однако его можно свести к минимуму с помощью заполнения перерубов специальными нагелями из дерева, которые укладываются в каждом ряду. Также неблагоприятное влияние на материал создает окружающая среда, которая способствует естественному усыханию древесины. Из-за этого могут возникнуть незначительные деформации и трещины. Чтобы предотвратить данный процесс, следует заботиться об обработке бревен специальными защитными составами на заключительном этапе строительства сооружения.

Выбор дома из бруса или бревна становится перед каждым, кто желает стать счастливым обладателем деревянного жилья. Однозначно назвать что-то лучше, а что-то хуже нельзя, поскольку оба варианта имеют как преимущества, так и недостатки. Кроме того они внешне отличаются друг от друга, поэтому будущий владелец должен определиться еще и по впечатлениям от внешнего вида материала. Возможно, оцилиндрованное бревно позволяет создать более прочную конструкцию, но брус имеет теплопроводность гораздо ниже, поэтому лучше удерживает тепло зимой и прохладу летом. В любом случае, чтобы сделать  для себя и своей семьи верный выбор, нужно детально изучить каждый материал и метод строительства деревянного сооружения.

Строительная компания Престиж специализируется на обоих вариантах возведения деревянного дома. Наша команда профессионалов, благодаря своему большому опыту, подходит к каждому этапу строительства с ответственностью и знанием своего дела. Мы стараемся работать оперативно и качественно, что уже не раз было доказано готовыми результатами.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях