Прикладная геодезия. Измеряем вышину карандашом, зеркалом либо легким шариком - 3

Прикладная геодезия. Измеряем вышину карандашом, зеркалом либо легким шариком - 3

Отступаем на такое отдаление, когда нам станет виден предмет измерений полностью. Зажав ручку в кулаке, вытягиваем прямую руку пред собой поэтому, чтобы ее краешек совпадал с вершиной объекта. Вытягиваем большой палец пакши в сторону синхронно земле, чтобы в результате вышел непосредственный угол. Потом поворачиваем стиль с шариковой ручкой на 90 градусов, в результате большой палец у нас глядит в землю синхронно измеряемому объекту, а краешек ручки показывает на пространство, куда нужно двинуться помощнику.

Мы спроецировали вышину объекта параллельным переносом на землю. Сейчас никак не составит особенного труда замерить приобретенное отдаление рулеткой от помощника по столба, оно а также станет одинаково определяемой вышине. Способ отлично идет для полевых критерий, довольно четкий, но просит присутствие ассистента.

Обмеривание тени

Способ, коим воспользовались античные египтяне а также греки, просто воспроизводится в современных реалиях а также просит минимум трудозатрат. Для определения вышины нам нужно сразу замерить длину тени от объекта с знаменитой вышиной а также длину тени от недоступного объекта.

Замеры следует создавать в вечернее либо утреннее время, когда длина тени наибольшая. Этим вы исключите погрешности, а итог рассчитывается составлением простейшей пропорции:

Вышина столба = рост человека * длина тени столба / длина тени человека

Отражающий способ

Угол падения, как понятно, равен углу отображения. Этот постулат мы а также применим для вычисления недоступной вышины. Кладем зеркало на землю приблизительно этак, как показано на фото, отступаем в сторону по такого момента, покуда в зеркале никак не отразится вершина измеряемого объекта.

Измеряем нужные расстояния от человека по зеркала, от зеркала по столба, а также приобретаем требуемую вышину опосля вычисления пропорции.

Вышина столба = рост человека * отдаление от зеркала по столба / отдаление от человека по зеркала

Лёгкий шарик

Замеры сообразно «методу Винни-Пуха» вы сможете изготовить, чтобы повеселить личных деток. Невзирая на некоторую потешность, он также владеет преимущество на жизнь, т.к. при подходящих критериях он отчуждает применимые итоги.

Для работы нам пригодится шарик, заполненный инертным газом, веревочка а также рулетка. Аккуратненько отпускаем шарик на ниточке синхронно измеряемому объекту, при достижении им вершины фиксируем вышину нити, спускаем шарик а также измеряем нужное отдаление рулеткой. Для получения наиболее четкого смысла ваш ассистент обязан отступить на существенное отдаление для наиболее четкой визуализации места, когда вышина шарика а также объекта сравняется. Этот способ мы приводим в качестве 1-го из других, потому лабораторные тесты мы жить сообразно нему никак не станем.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях