Зимний дворец: резиденция царей а также знак Северной главного города - 1

Зимний дворец: резиденция царей а также знак Северной главного города - 1

Стройку Легенды Факты Деяния Перро Фердинанде-Викторе. Разряд Зимнего замка со стороны Адмиралтейства. 1840

Сопоставить Зимний дворец разрешено, пожалуй, лишь с Виндзорским замком, кой теснее 9 веков является неизменным помещением жительства английской королевской семьи, либо Версалем, из шикарных залов которого верховодили государством французские повелители.

Зимний дворец - разряд сверху

Ни царские кремлевские палаты, ни летние дворцы Крымского полуострова никак не имеют все шансы подискутировать с Зимним ни сообразно его роли в летописи страны, ни сообразно величественности интерьеров, ни сообразно численности легенд а также легенд, имеющихся кругом главенствующего строения Северной главного города.

Стройку

Немногие знают, что имеющееся сейчас а также отлично знакомое всем петербуржцам а также гостям городка сооружение Зимнего замка - это теснее его 5-ый вариант. Базу замка соединено с легендой - 1-ое сооружение на месте грядущей резиденции царей было выстроено еще в 1711 году а также стало очевидцем а также самых веселых а также грустных событий в жизни главного русского правителя. Маленькой, двуэтажный домик в «голландском стиле» перед черепичной крышей был подарен Петру Главному Александром Меньшиковым, при этом презент был приурочен к женитьбе короля на Екатерине Алексеевне.

1-ый Зимний дворец

Конкретно в этом здании прошел высочайший брачный банкет а также тут же, как гласит сказка, спустя 12 лет Петр Большой уличил свою жену в измене.

Любопытно, что 1-ый Зимний дворец сохранился. Да-да, он совсем никак не был снесен при строительстве наиболее обширного другого строения, потому что распологался никак не на набережной Невы, а недалеко - на сегодняшней Миллионной улице. В данный момент сооружение располагаться на нижних этажах Эрмитажного театра, которое отделено от основных корпусов Эрмитажа Зимней канавкой. В музей, осведомленный главному российскому императору, ведет незаметная древесная дверь, и традиционно вся известность достается «старшему брату» - отпрыску главного Зимнего замка.

Возведение другого Зимнего замка началось еще при жизни Петра Главного - на углу Невы а также Зимней канавки, тогда носившей заглавие Зимнедомный канал. Семья правителя переехала в новое сооружение, выстроенное перед управлением архитекторов Георга Маттарнови, а потом Доменико Трезини, в 1720 году.

2-ой Зимний дворец

Теснее в 1731 году управлявшая тогда императрица Анна Иоанновна решила, что имеющийся дворец очень мал а также поручила стройку новой резиденции конструктору Франческо Бартоломео Растрелли. Конкретно Растрелли стал самым ярким представителем этак нарекаемого «русского барокко», которое нарекали еще «петровским либо петербургским барокко». Этот манера соединил традиции европейского барокко с русским, «нарышкинским стилем», для которого отличительны колокольни, довольно яркие цветовые решения, внедрение красноватого кирпича а также многоярусные крыши.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях