Блочные теплопункты - новое слово в строительстве теплосетей

Для простого обывателя устройство системы отопления представляется чем-то абсолютно простым. Где-то далеко есть котельная, которая греет воду, которая по трубам поступает прямо к нему в квартиру. Не сразу в квартиру, конечно – сначала в подвал, а потом уже наверх, к установленным в комнатах радиаторам. Трубы иногда приходится чинить, с котельными тоже периодически что-то случается, да и в подвале что-то может протечь, поэтому где-то по пути движения воды в теплотрассу вмонтированы «краники» - вентили и задвижки.  И лишь немногие знают о том, что по дороге между котельной и конечным потребителем есть еще одно довольно сложное устройство… Строго говоря, не устройство, а комплекс устройств, для размещения которого даже обычно строится небольшое, но отдельно стоящее помещение – тепловой пункт.

Именно на тепловом пункте задаются основные параметры отопления – температура носителя и скорость его протекания по трубам. Также здесь решаются различные задачи инженерного и бытового характера – разделение потоков и распределение мощности системы отопления (если, например, к одному пункту подключены два дома, и в одном из них квартир в два-три раза больше, чем в другом, то, понятное дело, потоки теплоносителя в идеале должны будут иметь разные характеристики, на больший дом должно приходиться большее количество тепловой энергии). Здесь находятся теплосчетчики, здесь устанавливаются механизмы, блокирующие подачу теплоносителя в случае возникновения нештатных аварийных ситуаций – например, резкого повышения его температуры или давления в сети. В общем, если котельную можно назвать сердцем системы отопления, то тепловой пункт – ее мозг.

Обычно этот «мозг» монтируется в отдельном здании, и процесс монтажа и наладки занимает достаточно продолжительное время. Но в современных условиях, характеризующихся высокой плотностью застройки, и, как следствие – необходимостью в экономии пространства, такой подход не всегда приемлем. В таких случаях используются блочные ИТП – комплекс устройств, который не собирается, подгоняется и настраивается уже на месте, а изготавливаемый в заводских условиях. Такая конструкция получается куда более компактной и удобной – ее можно разместить и в отдельном здании, и в подвале. Для промышленных предприятий и офисных помещений, где нередко приходится задавать разные параметры теплоносителя, циркулирующего по сетям разных частей одного здания, такое решение подходит как нельзя лучше – ее компактное устройство и широкие возможности позволяют решать такие задачи легче, чем с использованием традиционной схемы, которая требует отдельного здания и гораздо сложнее настраивается на такую работу.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях