Как избрать вагонку. Изучаем свойства, сортность, стоимость - 4

Как избрать вагонку. Изучаем свойства, сортность, стоимость - 4

Далее дощечки поступают в сушильные камеры, в каком месте перед действием высочайшей температуры, давления а также два древесина выдерживается на протяжении 8-12 дней. За это время заготовки утрачивают в весе, стают стойче, наиболее устойчивыми к биологическим инфецированиям. Влажность дощечек принудительно приходится приблизительно по 8-10 процентов, потом она может подняться менее чем по 15-16%.

Последующим этапом является строжка. Станки с огромным численностью фрез, работающих с четырёх сторон, творят нужный профиль отделанного изделия. Создается внешняя поверхность, нарезается шип (гребень) а также паз. На тыльной стороне ламелей, обычно, нарезаются продольные пазы, которые служат для компенсации температурного расширения, отвода воды при вертикальном монтаже, вентиляции задней поверхности облицовки.

Сейчас вагонка торцуется а также подвергается сортировке. В зависимости от имеющихся недостатков (далее мы осмотрим сортамент подробнее) она разделяется на некоторое количество штабелей. На этой стадии производители имеют все шансы рвать из ламелей неделовые, повреждённые участки, получая продукцию наиболее высочайшего сорта, только наименьшей длины. Традиционно в продаже разрешено повстречать вагонку длиной от 30 см по 3 метров. Длинноватые ламели употребляются для облицовки стенок а также потолков, а недлинные дощечки имеет смысл получать для подшивки разных конструктивных элементов с маленькой площадью - к примеру, кровельного свеса.

Большая часть производителей пакуют отсортированную вагонку в термоусадочную полимерную плёнку, сообразно восемь-десять ламелей в пачке. Этак им чунаётся даже при продолжительном хранении подсоблять заданную влажность изделий. Кстати, для снабжения вентиляции торцы упаковок никак не закрываются.

Как избрать вагонку Рядовая, или евровагонка

Вагонка русского вида в данный момент не достаточно кого устраивает. Древесина влажностью 20-25 процентов, широкие ламели шириной возле 20 мм, крошечного размера замок (кой часто расползается), нестабильная геометрия (панели кривые, замки нехорошо намереваются), ворсистая поверхность, присутствие сучков… Главная неувязка - это свойство, только отсталой является а также конфигурация обыкновенной вагонки. Потому, когда в нашей стране начали торговать вагонку «евро», она сходу приглянулась застройщикам а также поставщикам.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях