Элементы Пельтье. Остывание а также нагрев - 1

Элементы Пельтье. Остывание а также нагрев - 1

Как без помощи других сделать сахар для остывания воды Как сделать мини-холодильник, чиллер либо кондюк на теплоэлектрических модулях своими мощами В каком месте ещё используют термоэлектрические модули

Принцип деяния термоэлектрических модулей (ТЭМ), используемых для остывания, основан на результате Зеебека - обратном процессе условно результата Пельтье. Главной элемент - всё этот же ТЭМ, изображенный в первой части. При подаче неизменного тока на поле термопар наблюдается разность температур на плоскостях глиняной пластинки. Это факт, основанный на термодинамическом процессе, кой мы обрисовывать никак не станем (чтобы никак не ослаблять научными выкладками), только покажем, как использовать его в быту.

Замечание. Для постройки агрегатов, аннотации к коим приведены ниже, пригодятся базисные практические навыки сборки электро цепей. Приведённые модели узлов являются примерными а также имеют все шансы существовать изменены на подобные (либо наиболее/наименее массивные) сообразно усмотрению профессионалы.

Как без помощи других сделать сахар для остывания воды

Сообразительный читатель теснее сообразил, что «чудо-ковшик» из первой части разрешено употреблять для остывания воды, ежели швырнуть его «в обратную сторону», включив неизменный ток.

ТЭМ использованы в любом кулере для воды. Аналог этого промышленного прибора полностью разрешено выстроить своими руками, при всем этом вкалывать он станет никак не ужаснее. Мы опишем сам принцип работы а также схему сборки. Компоновку а также варианты выполнения позволительно выбрать, исходя из личных потребностей. К примеру, совершить его переносным либо стационарным, встроенным в кухонную мебель либо систему подготовки питьевой воды. Крайний вариант оптимален, так как остывание в системе станет управляемым (сообразно факту подачи кормления).

Чтобы достичь желаемого результата нам пригодится:

Прямоугольная плоская герметичная ёмкость из нержавейки с размерами 100х100х30 (фляга-теплообменник) с резьбовыми выходами на ½ д сообразно маленьким граням. Это единственный элемент, изготовка которого лучше выписать мастеру на заводе. Подводка питьевой воды с фитингом на ½ д (из ёмкости либо водопровода). Блок кормления на 10-12 вольт с регулировкой силы тока. Термоэлектрические модули TEC1-12705 (40x40) - 2 шт. Провода сечением 0,2 мм. Термоклей либо термопаста. Ключ на 2 канала (переключатель, клавиша). Кран, паяльничек, припой.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях