Дверной глазок — кто вслед за тем, за этой дверью? - 2

Дверной глазок — кто вслед за тем, за этой дверью? - 2

Сначала XX века над изобретением эффективного дверного глазка трудились изобретатели всей планеты - какие лишь конструкции ими никак не формировались! Были варианты дверных глазков с полой, заполненной водой лупой, с односторонней (наружной) зеркальной поверхностью, перед надзор 2-мя очами сходу а также т.д. Однако у всех изобретенных глазков было один совместный недочет - миниатюрный угол обзора никак не дозволял толком рассмотреть гостя, даже ежели тот распологался в нескольких шагах от дверной створки.

Дверной глазок современной конструкции с особенной линзой, дозволяющей созидать гостя за дверью в целый рост, возник благодаря южноамериканскому ученому, изобретателю а также писателю Роберту Уильяму Вуду.

Роберт Уильямс Вуд, южноамериканский физик-экспериментатор

Конкретно он в 1906 году сотворил линзу «рыбий глаз» - главный элемент всех широкоугольных объективов нашего медли. Но в протяжении 44-х лет с даты изобретения сделанная Вудом широкоугольная лупа никак не воспользовалась особенной репутациею а также лишь снова 60-х годов прошедшего века на нее направили интерес производители объективов для фотокамер, а вслед за ними - фирмы, издающие дверную фурнитуру. Поэтому, настоящий дверной глазок был сотворен возле 70 годов назад.

Приспособление а также виды дверных глазков

Деловито хоть какой дверной глазок состоит из корпуса, окуляра, через кой ведется осмотр лестничной площадки либо крыльца, также из объектива, размещенного на наружной стороне двери. Часть корпуса глазка, на которой установлен микрообъектив, владеет выступы-фиксаторы, препятствующие его выкручиванию извне двери. Окуляр традиционно перекрывается шарнирный либо сдвижной заслонкой, закрепленной на корпусе глазка. В неких моделях роль заслонки исполняет зеркальное напыление на микрообъектив, препятствующее прохождению световых лучей в обратном направленности, т.е. наблюдающему с наружной стороны двери никак не станет понятно, глядит ли кто в глазок либо отсутствует. Но зеркальная «заслонка» ужаснее упускает световой поток а также помешает новости надзор в черное время дня и ночи - родник света на лестничной клеточке станет смотреться ярким пятнышком, засвечивающим описание гостя.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях