Оконная дамба. Какие формы а также виды перемычек посещают - 1

Оконная дамба. Какие формы а также виды перемычек посещают - 1

Проём с инородной перемычкой Заводская железобетонная дамба Монолитная железобетонная дамба Металлической профиль Древесная дамба Перемычки из кирпича Клинчатая дамба Арочная дамба Лучковая либо сегментная дамба Свод Производные сводчатого окна Термальное (Диоклетианово) окно Венецианское окно

Выкройка верхней части оконного либо дверного проёма - перемычки, изменялась в зависимости от назначения строения а также его архитектуры. Величина а также образ только строения задают тон наиболее маленьким деталям - окнам, дверям, крыльцам, фронтонам, цоколю. В особенности это дотрагивается культовых а также исторических сооружений - церквей а также храмов, музеев а также крепостей.

Дамба проёма не столько конструктивное, однако а также интерьерное заключение, в особенности в старинной архитектуре либо её имитации. Мы осмотрим главные виды перемычек.

Проём с инородной перемычкой

Мелкоштучная укладка владеет одно негативное свойство - отдельные элементы (кирпичи) нереально объединить в длину либо ширину. Чтобы достичь желаемого результата в кирпичную либо каменную кладку включают инородные (хорошие от материала кладки) материалы, которые имеют отличные характеристики однородности а также способны терпеть линейные перегрузки в вольном либо защемлённом состоянии. Дамба проёма остаётся непосредственный, воспринимая перегрузки от стенок высших этажей. В следствии сосредоточении обычных нагрузок* в центральной части ровная горизонтальная дамба работает на изгиб.

* Обычные перегрузки - перегрузки, перпендикулярные плоскости касания.

Заводская железобетонная дамба

Самый-самый модный разряд этого конструктивного элемента. Распространена в следствии превосходств бетона - дешевизна, богатство материала, общее создание маленьких бетонных изделий. Комфортна в труде при возведении хоть какого типа спостроек с проёмами менее трёх метров шириной. Готовые перемычки отличаются сообразно сечению а также длине. При маленьком сечении вероятна аппарат вручную, как поступает её подходящей для частного строительства.

Монолитная железобетонная дамба

Устраивается сообразно месту - бетон укладывают в опалубку с каркасом, установленную напрямик в проёме. Правдаёт не плохое доп сочленение опорных стенок. Часто посещает связана с армопоясом. Главное превосходство - вероятность сделать своими руками. Недочет - в 50% случаев употребляется бетон а также каркасы ненадлежащего свойства.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях