Сварочные работы для молодых - 3

Отбор диаметра сварочного электрода, сварный ток, длина дуги

Сварочные работы для молодых - 3

Четкий отбор диаметра электрода является задатком высококачественного исполненья работ, так как от этого параметра конкретно зависит ширина а также бездна шва, также требующаяся для работы емкость. Для большинства рядовых сталей разрешено собрать приблизительную таблицу с указанием диаметра электродов а также зависящих от этого смысла характеристик:

Калибр электрода, мм 1 1,5-2 3 3-4 4 4-5 6-8 Лучшая толщина свариваемого сплава, мм 0,5 1-2 3 4-5 6-8 9-12 13-16 Нужный для сварки ток, А 10-20 30-50 65-100 100-160 120-200 150-200 200-350 Длина пылающей дуги, мм 0,6 2,4 3,5 4 4,5 5 6,5

Неисполнение номинальных характеристик станет приносить к перегреву сплава в месте сварки, прогарам, подрезам, непроварам, несплавлению, наплывам а также остальным обликам брака сварочного соединения.

Типы электродов для сварочных работ с разными типами металлов

Сплав владеет трудной структурой а также составом, потому для его высококачественного соединения при помощи сварочных работ может понадобиться внедрение разных не столько сообразно диаметру, однако а также сообразно структуре электродов.

Главный составляющую, кой повлияет на характеристики электрода, кроме состава самого сплава, это его «обмазка». Предоставленная смесь в точке горения дуги еще подвержена горению, в процессе которого удаляется кислород из находящегося вокруг дугу места, обеспечивая условия для стабильного сплавления метала.

На данный момент для ММА сварки используют четыре главных типа обмазки:

Кислотное - А. Покрытие охватывает оксид железа, кремния, марганца, сварной шов от электрода с таковым покрытием может трескаться в местах нехороший подготовки сплава к сварочным работам (присутствие окалины, ржавчины на свариваемой поверхности). Главное - Б. Покрытие состоит из соединений фтора а также карбонатов, приобретенный шов совсем пластичен а также удароустойчивый, однако при всем этом процесс сварки может преступить присутствие воды либо масла на свариваемой поверхности, вкрапления ржавчины либо окалины. Рутиловое - Р. Покрытие охватывает концентрат диоксида титана - рутил, данное покрытие гарантирует массивное горение дуги, на свойство отделанного сварного соединения присутствие воды, ржавчины фактически никак не влияет. Образующийся в процессе сварки шлак просто удаляется с поверхности сплава. Целлюлозное - Ц. Покрытие может кормить по 50% целлюлозы либо иной органики, употребляются для специфичных сварочных работ.

Еще есть масса электродов, обмазка каких охватывает эти составляющие в разном сочетании, только при всем этом более всепригодными электродами являются рутиловые а также главные, они подходят для большинства новичков.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях