Промышленная вентиляция залог безопасности труда.

Качество воздуха в жилом или производственном помещении – это один из основных критериев, по которым оценивается степень безопасности нахождения в нем. Если частные владения не слишком загрязняются и постоянно проветриваются, то далеко не на всех предприятиях есть такая возможность. Именно поэтому в них устанавливаются системы вентиляции, которые обеспечивают приток свежего воздуха и поддерживают его чистоту, а также фильтруют загрязняющие частицы. Наличие подобных устройств позволяет обезопасить здоровье сотрудников и в целом поддерживать максимально комфортный микроклимат в цехах или на складе. Полноценная качественная вентиляция в промышленности и производстве является абсолютной необходимостью. Если будет обнаружено, что руководство пренебрегает таким элементарным требованием безопасности, то компанию будет ожидать крупный штраф.


Обычно установка вентилирующих приспособлений производится еще перед сдачей здания в эксплуатацию, поскольку при монтаже приходится проделывать отверстия в стенах или потолке. Тем не менее, даже используемое помещение может быть в любой момент оснащено этой системой. 

 Промышленная вентиляция состоит из двух взаимодополняющих механизмов:
• Забор отработанного, насыщенного вредными испарениями или мелкой пылью воздуха.
• Приток свежего, пригодного для дыхания кислорода.

Если будет присутствовать только один из пунктов, люди не смогут полноценно работать и их здоровье может ухудшаться. По той же причине для заводов и производств не подходят обычные бытовые вентиляторы, которые просто гоняют воздух по помещению – они не справятся с задачей.

Вентиляция в химической промышленности – основа безопасности жизнедеятельности. Работа на предприятиях химической промышленности сама по себе является достаточно опасной. Если же будет нарушена физиологичная циркуляция воздуха, то работники могут получить очень серьезные заболевания, связанные с поражением всего организма. Именно поэтому при взаимодействии с отравляющими веществами следует очень четко следить за работой системы воздухообмена, при необходимости менять режимы или усиливать мощность.

Стоит сказать, что своевременный ремонт вентиляции – это залог ее долгой и правильной работы. Дело в том, что фильтры, через которые пропускается отработанный воздух, постепенно загрязняются, и их необходимо чистить или менять. Это может сделать только квалифицированный мастер, поэтому лучше полагаться на сервисное обслуживание, а не пытаться решить проблему своими руками. То же самое касается и замены комплектующих в случае необходимости.

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях