Как верно приготовить картофель к высадке - 1

Как верно приготовить картофель к высадке - 1

Готовим клубни к посадке Проращивание Обезвоживание Прогревание Другие методы размножения картофеля Рассада из проростков Выкармливание картофеля из зёрен Сортовое обилие

При соблюдении определенных довольно обычных верховодил взрастить неплохой сбор картофеля совершенно нетрудно. Эта цивилизация просто адаптируется к разным климатическим а также почвенным условиям. Но есть разряд советов, воплощение каких является обязательным - это верный отбор сорта, полив а также подкормки в определенное время, охрана картофеля от вредителей а также заболеваний, верная подготовка клубней к посадке. Итак, обо всем сообразно распорядку.

Готовим клубни к посадке

Подготовительная подготовка картофельных клубней - 1-ый шаг на пути к отличному урожаю. Разные методы подготовки, о каких мы побеседуем ниже, разрешают швырнуть в клубнях принципиальные био процессы - воспитание ростков а также формирование здоровой корневой системы, по этому картофель скорее идет в рост, ростки получаются бодрствующими а также сильными. Помимо этого, в процессе подготовки разрешено просто найти малопродуктивные а также нездоровые клубни (присутствие гнилей, тонких нитевидных ростков, неименье проростков) - в итоге ростки получаются дружные, а грядки без «проплешин».

Спецы выделяют 3 главных метода подготовки картофельных клубней к высадке: проращивание, обезвоживание а также прогревание. Кроме этого употребляется еще предпосевная переработка клубней конкретно пред посадкой.

Проращивание

Проращивание быть может сухое, влажное а также сочетанное. Главной целью этого способа является приобретение сильных здоровых ростков, ускоряющих возникновение всходов, что, , содействует вескому увеличению урожая.

Сухое проращивание

Средняя длительность сухого проращивания - от 20 по 40 дней. Предназначенную для посадки картошку вынимают из погреба а также умеренно (менее чем в 2 слоя) раскладывают в теплом помещении. Ежели местечко дозволяет, то лучше это совершать напрямик на полу, ежели отсутствует, то позволительно употреблять ящики либо коробки. Тару позволительно становить друг на друга, однако чтобы, чтобы клубни получали равномерное численность света, ящики а также коробки нужно непрерывно перемешивать.

При сухом проращивании совсем принципиально блюсти температурный а также световой режим. В 1-ые 10 дней в помещении поддерживают температуру 18-20 градусов для пробуждения глазков. Потом ее понижают по 10-14 градусов, чтобы зачатки никак не растянулись а также никак не переросли.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях