Прикладная геодезия. Измеряем вышину карандашом, зеркалом либо легким шариком - 1

Прикладная геодезия. Измеряем вышину карандашом, зеркалом либо легким шариком - 1

Определение вышины недоступного объекта Способ статистической оценки Критика сообразно фото Шариковая рукоятка Обмеривание тени Отражающий способ Лёгкий шарик Рояль в кустиках

Как ни прискорбно, никак не любой может себе дозволить располагать в кладовке про резерв оснащение ценою некоторое количество тыщ баксов, а с схожими задачками время от времени приходится сталкиваться на бытовом уровне. Для решения этих задач к нам на содействие прибывают познания, почерпнутые из цикла «Прикладная геодезия»: «История отрасли», «Выбираем электронный тахеометр», «Самостоятельные измерения с помощью рулетки, колышков а также смекалки», школьный курс геометрии, ну а также незначительно находчивости (куда же без нее).

Определение вышины недоступного объекта

Для определения месторасположения грядущего дачного домика либо хоть какой иной постройки принципиально ведать вышины близкорасположенных объектов, к примеру столбов либо сухих деревьев. Это исключит вероятность разрушения вашей недвижимости от падения объекта тогда стихийного бедствия либо сообразно любым иным факторам.

Очередной принципиальный момент по истока строительства - определение вышины провисания проводов ЛЭП, проходящих в районе участка. Строительный кран может зацепить электролинию, что приведет к грустным последствиям. Никак не стоит забрасывать о напряжении пробоя - есть вероятность поражения током даже за некоторое количество метров от провода высочайшего напряжения в сырую погоду.

Для эксперимента попытаемся найти вышину опоры ЛЭП 10 кВ от земли по верхнего изолятора разными способами а также запишем приобретенные смысла в таблицу.

Способ статистической оценки

Его еще в народе именуют способом «на глаз». Сущность его содержится в зрительном сопоставлении знаменитой вышины а также недоступной. Для удобства около измеряемого объекта вы устанавливаете отвесно дубину с знаменитой вышиной. «Эталон» для сопоставления обязан существовать очень высочайшим. Отойдя на комфортное отдаление, оцените вышину, а итог запишите в таблицу. Как вы осознаете, один человек никак не может буквально изготовить «измерения», потому для получения неплохого итога попросите изготовить сходственные деяния ваших родственников либо друзей. Чем более человек участвуют в «замерах» - тем поточнее итог.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях