Оконная дамба. Какие формы а также виды перемычек посещают - 4

Производные сводчатого окна

Оконная дамба. Какие формы а также виды перемычек посещают - 4

Есть две модные вариации, в базу каких положены идеи старой архитектуры. Они представляют собой что-то среднее меж аркой а также сводом.

Термальное (Диоклетианово) окно

Своё заглавие оно получило от Диоклетиановых терм (бань), в каком месте в первый раз было использовано. Сборка проёма есть арочный свод с опорами на горизонтальной границы, разделённый на 3 сектора. Другими словами арочная дамба владеет доп опоры. Приблизительно эти опоры были необходимы для конструктивной надёжности на огромных пролётах. С развитием строй материалов внешний облик окна сохранился только из суждений внешнего облика (доп опоры никак не требуются).

Венецианское окно

Развитая мысль термального окна есть проём, разделённый вертикальными колоннами (столбами) на 3 части. В центральной верхней части - арочная дамба, последние части имеют горизонтальный вершина, кой служит опорной площадкой для колонн. Венецианское окно позволительно повстречать в большущих формах - проходные порталы а также опорные элементы стародавних мостов. Их строили как часть величавых замков в следствии неповторимого внешнего облика.

Очевидно, хоть какой из перечисленных выше видов проёмов позволительно восстановить а также сейчас. Надёжность а также несущая дееспособность железобетона дозволяет никак не думать о отягощениях от кладки кирпича на низкоэтажном строительстве.

Имея довольный резерв средств а также хотение, позволительно подтвердить хоть какой строительный элемент, применяя инновационные технологии - силиконовые а также полиуретановые формы для лепнины, железные каркасы а также фигурное бетонное ливмя обливатьё. Наиболее надёжное а также неординарное, на наш взор, заключение - арочная дамба. Про то, как сформировать её своими руками, мы поведаем в одной из последующих статей.

Виталий Долбинов

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях