Разумный терем — система управления освещением а также не столько им - 3

Разумный терем — система управления освещением а также не столько им - 3

Вполне отрешиться от выключателей дозволят детекторы движения, принцип деяния каких основан на инфракрасном излучении. Традиционно их ставят в переходах, когда-то лестничные просветы а также коридоры, вытекать сообразно коим в темноте чревато падением, а найти выключатели освещения никак не так легко. Стоит человеку очутиться в зоне деяния датчика движения, как одномоментно врубается свет, как лишь человек оставляет местность, доступную инфракрасному лучу - объяснение выключается.

Но такие детекторы никак не будут эффективны при условии неподвижности человека - неименье перемещение для их значит надобность отключения освещения. Тогда подходят особые устройства - детекторы пребыванья, активирующие осветительные приборы на протяжении только медли, покуда некто из домочадцев располагаться в горнице а также отключающие свет, когда в зоне деяния их датчиков людей никак не станет. Детекторы пребыванья существенно наиболее нежны, чем детекторы движения, они включают объяснение при всяком, даже самом слабеньком движении в зоне их деяния.

В зависимости от модели а также назначения, правящие освещением детекторы имеют разный угол обзора. Уличные модели, угол обзора каких традиционно равен 200-270о, а дистанция деяния 3-14 м, выставляются на углах спостроек, вышина их размещения - 2 м. Семейные детекторы выставляются на вышине от 0,8 по 1,1 м, их угол обзора традиционно равен 180о, отдаление, на котором действуют инфракрасные лучи - по 12 м. Более обыкновенные модели датчиков движения а также пребыванья владеют маленький зоной деяния ик-лучей, они активируют объяснение лишь при появлении человека, пренебрегая семейных животных, что является несомненным плюсом. Наиболее трудные модели, линзы каких испускают некоторое количество пучков инфракрасных лучей сообразно нескольким фронтам сразу, отслеживают некоторое количество секторов, например, лестничные марши а также частично коридоры первого-второго этажей.

Детекторы движения а также пребыванья дозволяют настройку на период медли, на протяжении которого объяснение сберегается, невзирая на прекращение движения в зоне деяния ик-лучей. Помимо этого, нужно задать им степень освещенности помещения, при котором никак не требуется подключать светильники, что дозволит турнуть активацию освещения в дневное время дня и ночи.

Кроме обрисованных средств управления освещением есть электроустановочные изделия с таймерами а также автоматическими выключателями. 1-ый тип специализирован для подачи элекстричества на протяжении данного периода медли, что комфортно, например, при управлении осветительными приборами на лестничных клеточках. Изделия другого типа - розетки, автоматом заканчивающие подачу электропитания при перегрузке козни, маленьком замыкании а также утечке тока за пределы электросети (в землю).

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях