Дверная ручка как элемент дизайна

Современные межкомнатные двери и по качеству исполнения, и по своим эстетическим показателям существенно обогнали продукцию мебельных предприятий времен всего лишь пары десятилетий назад. Хотя, строго говоря, после застойного советского периода, когда в этом секторе товаров для ремонта и оформления интерьера вообще нельзя было найти чего-то хоть сколько-нибудь интересного, та продукция тоже выглядела просто блестяще – ведь все познается в сравнении. Но все же первый блин получился «не комом» только если его сравнивать с тем, что было раньше, а если подобных параллелей не проводить, а рассматривать продукцию, стоявшую в строительных магазинах двадцать лет назад, как самостоятельную интерьерную единицу, то оставалось лишь умиляться тому, что мы начали хотя бы пытаться хоть что-то делать, и одновременно рыдать из-за того, что результат этих попыток все-таки не идет ни в какое сравнение с импортной продукцией – дорогостоящей, но действительно красивой и добротной.

Сейчас, конечно, все стало гораздо лучше… И качество существенно выросло, и степень внешней привлекательности у сегодняшних межкомнатных дверей значительно повысилась. Правда, от опытного глаза все равно не укрываются некоторые не очень приятные мелочи… Вроде с самим полотном все нормально – красивые декоративные панели, разноцветное армированное стекло, причем можно и мозаику найти.  И с коробками все нормально – окантовка смотрится весьма симпатично, а главное – нет тех ужасающе огромных зазоров (как и нет излишних уплотнений, из-за которых приходилось либо что-то где-то подпиливать, либо постоянно открывать и закрывать дверь чуть ли не с ноги). А вот фурнитура, причем почти вся, продолжает напоминать о застойных советских временах… Хотя самому производителю ничего не стоило бы закупить нормальные дверные ручки на планке, сделанные теми предприятиями, которые на продукции такого рода специализируются, и делать ее действительно умеют.  Красивые, эстетичные, и весьма надежные изделия.

Кстати, о надежности… Здесь к фурнитуре тоже по-прежнему остаются некоторые претензии – несмотря на всю ее внешнюю простоту, именно дверные ручки продолжают ломаться достаточно часто. Вроде делать устойчивое к царапинам полотно и небьющееся стекло научились, защищать торцы декоративной, но при этом прочной окантовкой тоже научились, а вот механизм ручки, хоть он и не настолько сложен с ее-то функционалом – увы, его надежность по-прежнему хромает, и довольно сильно. Эту проблему опять же должен решать производитель, но, пока не научился, ей приходится заниматься потребителю. Впрочем, возможности для этого есть – ручки fimet, например, сделанные с соблюдением всех традиций итальянского качества – простые изделия, которые могут одновременно и решать декоративные задачи, и нести какую-то функциональную нагрузку (то есть, иметь в своей конструкции запорный механизм, которого большинство изделий декоративного плана лишены).

А если на первом месте стоит сочетание надежности и эстетичности, а функциональность не так важна – стоит обратить внимание на ручки mestre – изделия, выполненные в более свободном стиле, чем вышеупомянутые модели, предоставляющие собой результат творческого дизайнерского подхода, а не сухого инженерного. Что, кстати, совершенно не оказывает какого-то негативного влияния на их надежность. Стиль может быть разным – и современный хай-тек, и классика, можно найти ручки, которые больше достойны установки в королевских апартаментах времен 17-18 столетий, чем в обычной городской квартире... Но он всегда есть, в отличие от тех ручек, которыми комплектуются в большинстве случаев межкомнатные двери на производстве. 

.

Подписаться

Контакты

mapРоссия, Автомобильный проезд 10, стр. 4, оф. 11

 

Мы в соц. сетях